Дело экс-главы Шумилинского района на неделе рассмотрит Верховный суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд, архивное фото
Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первый раз представителя властной вертикали районного уровня судили в Витебске по пяти статьям Уголовного кодекса.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрит в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего председателя Шумилинского райисполкома, сообщили в суде.

Табличка на двери зала судебных заседаний  - Sputnik Беларусь
Экс-главу Шумилинского района суд отправил в колонию на 4,5 года

Приговор суда первой инстанции в отношении экс-чиновника из кадрового реестра главы государства был оглашен в начале февраля этого года: его признали виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Его осудили в том числе и за эпизоды, которые относились к периоду, когда он работал в Лиозненском районе. Обвиняемый и его адвокат обжаловали приговор.

"Уголовное дело в апелляционном порядке в Верховном суде будет рассмотрено 29 мая в 09:30", – сообщили Sputnik во вторник в Верховном суде.

Как ранее сообщалось со ссылкой на правоохранительные органы, экс-чиновнику из кадрового президентского реестра было предъявлено обвинение по пяти коррупционным статьям Уголовного кодекса: ст. 242 (уклонение от погашения кредиторской задолженности), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 427 (служебный подлог с целью искажения данных отчетности), ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно или в крупном размере).

На должность председателя Шумилинского райисполкома он был назначен в 2015 году и руководил им до момента задержания в ноябре 2018-го. К этому периоду, по версии обвинения, относятся эпизоды злоупотребления властью и превышения служебных полномочий. Остальные преступления, по которым чиновнику было предъявлено обвинение, относятся к лиозненскому периоду, в этом районе он несколько лет руководил сельхозпредприятием.

Лента новостей
0