Осквернил памятник Пушкину в Минске: суд над хулиганом начнется 18 мая

© Sputnik / Сергей ПушкинО вандализме в милицию сообщили неравнодушные граждане
О вандализме в милицию сообщили неравнодушные граждане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи установили, что молодой   оппозиционер изуродовал не только памятник великому поэту, но и  белорусским милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Суд Центрального района Минска в понедельник начнет рассмотрение уголовного дела в отношении минчанина, который осквернил памятник Пушкину в Минске, сообщили в суде.

Памятник Александру Пушкину разрисовали в Минске - Sputnik Беларусь
Злоумышленники разрисовали памятник Пушкину в Минске – вандалов ищет милиция

Обвиняемым является 25-летний  активист молодежного крыла одной из оппозиционных политических партий Беларуси. Его будут судить за то, что он разукрасил красной краской кисти рук у памятника поэту. Бронзовый памятник Пушкина установлен в центре Минска – на набережной Свислочи возле гостиницы "Беларусь".

"Рассмотрение уголовного дела назначено на 18 мая на 10:00", – сообщили Sputnik в  суде.

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 "Хулиганство" Уголовного кодекса  Беларуси. Санкция статьи предусматривает наказание от общественных работ, штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Инцидент с памятником произошел в январе этого года и получил большой резонанс. Через несколько дней  обвиняемый сам пришел в милицию и рассказал, что это он покрасил кисти рук у памятника. Было возбуждено уголовное дело за хулиганство, он был задержан и помещен в СИЗО.

Следователи установили, что от его действий пострадал не только памятник Пушкину. В обвинении сказано, что он с использованием аэрозольных баллонов осквернил циничными изображениями и надписями "Памятник сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД  погибшим при исполнении служебного долга", "Памятник А.С.Пушкину", а также ограждение насосной станции водозабора № 5 "Боровляны".

Лента новостей
0