Адвокаты будут обжаловать приговор по "закрытому" делу медиков

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемый Илья Карпович разговаривает со своим адвокатом Сергеем Буякевичем перед оглашением приговора
Обвиняемый Илья Карпович разговаривает со своим адвокатом Сергеем Буякевичем перед оглашением приговора - Sputnik Беларусь
Подписаться
После оглашения приговора по еще одному "делу медиков", которое слушалось в закрытом режиме, родственникам впервые за долгое время дадут свидания с обвиняемыми.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Защитники ряда фигурантов последнего дела медиков, которое рассматривалось за закрытыми дверями, намерены обжаловать вынесенный приговор.

Обвиняемые по делу медиков Александр Шарак и Кирилл Карпович - Sputnik Беларусь
Приговор по закрытому делу медиков: на обвиняемого надели наручники в суде

Судебное решение по этому резонансному делу было оглашено в понедельник коллегией по уголовным делам Минского городского суда. Шестерым обвиняемым дела о 620 тысячах долларов, найденных в гараже гендиректора "Белмедтехники" Александра Шарака, были назначены различные сроки наказания – от 6 с половиной лет колонии до 2 лет "домашней химии". Оглашенный вчера приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

"Безусловно, мы будем обжаловать приговор, так как считаем его незаконным и жестоким. И за получение взяток, и за дачу практически один срок назначен", – заявил Sputnik адвокат бизнесмена Ильи Карповича.

Из его слов следует, что Карповичу, которого судили за дачу взяток, суд назначил шесть лет лишения свободы, и Шараку, которого признали виновным в получении взяток по ч. 3 ст. 430, суд назначил шесть с половиной лет лишения свободы.

Из всех обвиняемых только Шарак и Карпович находились под стражей к моменту начала суда, всем остальным следователи КГБ изменили меру пресечения на домашний арест.

© Photo : Сергей СацюкГлавный фигурант закрытого дела медиков Александр Шарак перед оглашением приговора в Мингорсуде
Адвокаты будут обжаловать приговор по закрытому делу медиков - Sputnik Беларусь
Главный фигурант закрытого дела медиков Александр Шарак перед оглашением приговора в Мингорсуде

Адвокаты других обвиняемых также не исключили, что будут обжаловать приговор. "Как только получим приговор на руки, изучим его, будем принимать решение", – заявил Sputnik один из адвокатов обвиняемого.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Закрытый суд о $620 тыс: "общак" по делу медиков или миф о богатстве?

Как ранее сообщало агентство, вчера после оглашения приговора на одного из обвиняемых прямо в зале суда надели наручники – это бывший начальник отдела реализации "Белмедтехники" Кирилл Кастрицкий, которого судили по частям 1 и 2 ст. 430 "Получение взятки" и приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Основной фигурант дела Шарак и еще один обвиняемый бизнесмен Борис Рачинский на стадии досудебного расследования заключили сделку со следствием, выполнили все ее условия, и поэтому суд не мог назначить им срок больше половины максимального срока, предусмотренного статьей Уголовного кодекса.

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемый бизнесмен Борис Рачинский в зале суда
Адвокаты будут обжаловать приговор по закрытому делу медиков - Sputnik Беларусь
Обвиняемый бизнесмен Борис Рачинский в зале суда

Шарак получил 6 с половиной лет лишения свободы, кроме этого, суд постановил зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения в СИЗО КГБ – один день за один день. Рачинскому назначено два года "домашней химии", судом постановлено зачесть ему в срок наказания время, проведенное в СИЗО КГБ, из расчета день за два.

Какое наказание просил для обвиняемых государственный обвинитель Вадим Кисель, никто, кроме участников судебного процесса, не узнает. Финальное дело медиков слушали за закрытыми дверями, все дали подписку о неразглашении.

Читайте также:

Лента новостей
0