Denis Paten проведет ближайшие 9 лет в белорусской колонии

Подписаться
Белорусский суд огласил обвинительный приговор известной брачной аферистке из социальных сетей.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Суд Советского района Минска огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, обвиняемой по данному делу проходила москвичка Елена Модина. В социальных сетях для брачных афер она использовала псевдонимы Abigail Paten, Эллин, Эля, Ева, Яна и Jadviga Tocka, Denis Paten и была задержана в Минске в прошлом году.

МВД показало видео задержания российской интернет-мошенницы - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало видео задержания интернет-мошенницы из Москвы

Тогда в отношении нее белорусскими следователями было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

"Суд Советского района Минска признал Елену Модину виновной в мошенничестве, совершенном повторно, в особо крупном размере, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. За подстрекательство к даче взятки повторно ей назначено 3 года лишения свободы", - сообщили Sputnik в четверг в Минском городском суде.

В итоге ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Потерпевшими по делу проходили 14 человек, в материалах дела фигурирует сумма в размере более 121 тысячи рублей и почти 650 евро, что считается особо крупным размером.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на СК, на стадии следствия ей было предъявлено обвинение в мошенничестве - за два года она выманила у белорусов и иностранцев порядка 50 тысяч долларов.

Следователи отметили, что для общения с потерпевшими обвиняемая использовала различные социальные сети и мессенджеры, иногда встречалась с потерпевшими лично. По их словам, Модина задействовала различные приемы в своей мошеннической схеме. Так, она иногда представлялась бизнесменом, занимающимся продажей и разведением породистых собак; лицом нетрадиционной сексуальной ориентации по имени Denis Paten с онкологическими заболеваниями, сотрудником посольства Республики Беларусь в Латвии.

Лента новостей
0