Не менее 40 человек погибли при взрыве бензовоза в Сирии, в том числе дети

© AFP 2024 / AHMAD AL-ATRASHСирийцы ждут, чтобы пересечь перекресток, поскольку турецкий военный конвой проезжает мимо деревни Кафр-Ямул, к северу от Идлиба на северо-западе Сирии,
Сирийцы ждут, чтобы пересечь перекресток, поскольку турецкий военный конвой проезжает мимо деревни Кафр-Ямул, к северу от Идлиба на северо-западе Сирии,  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Взрыв произошел на оживленном рынке в центре города, к цистерне с топливом были привязаны ручные гранаты.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Не менее 40 человек стали жертвами взрыва в городе Африн на севере Сирии, сообщает Минобороны Турции.

Танк Т-14 Армата - Sputnik Беларусь
Для чего испытывают в Сирии российский танк "Армата"

Среди погибших были 11 детей. Еще 47 человек получили ранения, они были госпитализированы.

Ранее ведомство сообщало о 35 погибших. В центре Африна взорвалась заминированная автоцистерна с горючим. По имеющимся данным, взрыв произошел на оживленном рынке в центре города, к цистерне с топливом были привязаны ручные гранаты.

Местные власти возложили ответственность за теракт на запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и связанные с ней силы самообороны сирийских курдов (YPG).

Генштаб ВС Турции 20 января 2018 года объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией там действовала "Свободная сирийская армия" (ССА). Президент Турции Тайип Эрдоган 18 марта заявил о переходе Африна под контроль турецкой армии и ССА.

Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операцию против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.

Читайте также:

Лента новостей
0