Внимание, "удочка": в России разоблачили новый вид мошенничества с COVID-19

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доверчивым гражданам сообщают, что они нарушили режим самоизоляции, и требуют уплатить штраф, в случае неуплаты пугают возбуждением уголовного дела.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Генпрокуратура России потребовала заблокировать мошеннический сайт, где граждан убеждали в том, что они должны заплатить штраф за нарушение самоизоляции, сообщила пресс-служба ведомства.

Медик в машине скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Помощь врачам передам лишь перед телекамерой: кто греет руки на COVID-19

Во время пандемии коронавируса мошенники решили нажиться на доверчивости граждан и стали создавать подобные сайты. "Работают" они также и в мессенджерах и рассылают смс. Сайт-"удочку" Генпрокуратура нашла в ходе мониторинга – на нем говорилось, что ФСИН начислила штраф за нарушение режима самоизоляции.

Интернет-страница указывала размер штрафа, а также способ, каким его можно уплатить, естественно, онлайн. В случае неуплаты мошенники угрожали возбуждением уголовного дела. Подобные сайты не имеют никакого отношения к ФСИН, уточнили в Генпрокуратуре.

"При этом взысканием штрафов по административным делам занимается не Федеральная служба исполнения наказаний, а Федеральная служба судебных приставов", – уточнили в ведомстве.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать мошеннический сайт.

Читайте также:

Лента новостей
0