Во Франции оценили угрозу от распространения чернобыльского дыма

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно данным IRSN, самый высокий уровень цезия-137 в Киеве был зафиксирован 10-11 апреля, он составил 700 µBq/m3. Хотя эти значения намного выше обычных, они все же достаточно умеренные и не несут никакого вреда для здоровья.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Французский институт радиозащиты и ядерной безопасности (IRSN) опубликовал данные о распространении облака от пожаров в районе Чернобыльской АЭС.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС: открытого горения уже нет

Институт отслеживает ситуацию с самого начала возгораний, соответствующие доклады публикуются с 7 апреля. В докладе, опубликованном 15 апреля, отмечается, в частности, что уровень радиации в зонах, пострадавших от огня, не достиг аномальных значений. Кроме того, в посольстве Франции в Киеве установлен датчик института, настроенный на фиксацию высокого уровня радиации, поскольку никаких данных о превышении этого уровня не поступало, радиация, поднятая пожарами, недостаточно высокого уровня, чтобы этот датчик мог ее зафиксировать.

Согласно данным IRSN, самый высокий уровень цезия-137 в Киеве был зафиксирован 10-11 апреля, он составил 700 µBq/m3. В докладе подчеркивается, что, хотя эти значения намного выше обычных, они все же достаточно умеренные и не несут никакого вреда для здоровья.

Симуляция распространения дыма, выполненная в институте, показывает, что он мог достичь Франции вечером 7 апреля, 14 апреля эти воздушные массы накрывали примерно половину территории. Уровень радиации, ожидаемый в связи с этим во Франции, чрезвычайно низок и составляет менее 1 µBq/m3.

Выбросы 9-11 апреля были более значительными, погодные условия способствовали их распространению на территорию Беларуси, юга Украины, востока Румынии и Болгарии, территории Франции они на момент публикации доклада не достигли, исследования требуют времени, результаты могут быть получены на текущей неделе. 

Лента новостей
0