Жителя Франции выловили белорусские пограничники в Западном Буге

© Photo : ГПКПограничник, архивное фото
Пограничник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уроженец Алжира пытался вплавь пересечь белорусско-польскую границу, далее он планировал попасть в Россию.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Сотрудники ГПК Беларуси задержали жителя Франции, который нарушил государственную границу – 31-летний уроженец Алжира переплывал Западный Буг, сообщили в Государственном пограничном комитете.

Пограничный патруль на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Шли к границе и оказали сопротивление: под Лидой задержаны 6 человек

Он был задержан на белорусско-польском участке государственной границы.

"Мужчина переплыл пограничную реку Западный Буг и был задержан пограничным нарядом. По словам 31-летнего уроженца Алжира, конечной точкой его маршрута была Россия", – сообщили Sputnik во вторник в ГПК.

По словам пограничников, за незаконное пересечение границы он привлечен к ответственности, депортирован в страну пребывания – Францию, кроме этого, белорусская миграционная служба запретила ему въезд в Беларусь в течение ближайших пяти лет.

Это не единственный инцидент, связанный с нарушением гражданами ЕС белорусской государственный границы за последние несколько дней.

Следы на полосе

По словам пограничников, военнослужащие погранзаставы "Сварынь" обнаружили на контрольно-следовой полосе следы, ведущие из Украины в Беларусь. Подняли тревожную группу со служебной собакой, которая и вывела на нарушителя – он шел к деревне Радостово Дрогичинского района.

В ГПК рассказали, что это был 27-летний гражданин Латвии, которого ищет Интерпол. Он шел из Украины через Беларусь домой, в Латвию. Его передали латвийским правоохранительным органам.

Лента новостей
0