Ружье отомстило: браконьер отстрелил себе палец в Дубровенском районе

© PixabayМужчина с ружьем, архивное фото
Мужчина с ружьем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи возбудили уголовное дело за незаконную охоту на косуль и посчитали ущерб – почти пять тысяч долларов.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Сотрудники природоохранной инспекции задержали в Дубровенском районе Витебской области двух браконьеров, возбуждено уголовное дело, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Нестандартность ситуации с задержанием мужчин в том, что при попытке скрыться один из злоумышленников случайно отстрелил себе палец.

Боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия - Sputnik Беларусь
Мужчину подстрелили во время ночной охоты – СК возбудил уголовное дело

"Двух подозрительных мужчин, которые незаконно охотились в угодьях деревни Копти, заметил директор местного охотничьего хозяйства и сообщил в Оршанскую инспекцию охраны животного и растительного мира", – рассказали Sputnik в Госинспекции.

Директор охотхозяйства рассказал, что первоначально он увидел, как поздно вечером автомобиль с браконьерами "разъезжал по полю", потом начались выстрелы. Директор охотхозяйства пытался самостоятельно задержать злоумышленников, но те решили скрыться по проселочной дороге.

"Когда у деревни Пироги дорогу им перегородил экипаж инспекторов из Орши, они бросили автомобиль на дороге и начали скрываться", – рассказали в инспекции.

В багажнике брошенного автомобиля браконьеров инспекторы обнаружили туши трех косуль, хотя охота на этих парнокопытных в настоящее время в Беларуси запрещена.

"Примерно через полчаса браконьеры решили сдаться и вышли навстречу рейдовой группе с повинной", – рассказали собеседники Sputnik.

По их словам, нестандартность ситуации в том, что во время погони один из нарушителей решил выбросить из машины нелегальное заряженное ружье. "Оружие было заряжено и взведено – произошел выстрел, и мужчина отстрелил себе фалангу пальца. Пострадавшего доставили в больницу, а после оказания помощи обоих заключили под стражу", – сообщили в ведомстве.

По факту незаконной добычи трех косуль возбуждено уголовное дело, уже посчитан ущерб – почти 10 тысяч рублей. В рамках расследования уголовного дела был производен обыск по месту проживания подозреваемых. "У одного из них обнаружили еще и запрещенные орудия лова рыбы – две сети и бредень", – сказали в инспекции.

Лента новостей
0