Коронавирус в мире: заражено более 1,5 млн, почти треть из них – в США

© REUTERS / Go NakamuraМедицинский работник в защитном костюме и пациент во время пандемии коронавируса
Медицинский работник в защитном костюме и пациент во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число погибших от COVID-19 в Соединенных Штатах за минувшие сутки составило 1965 человек, что стало новым антирекордом.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. За минувшие сутки в мире был установлен очередной рекорд, связанный с пандемией коронавируса – количество заболевших превысило полтора миллиона – на 06:30 четверга по минскому времени эта цифра составляет 1 514 866, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса в США.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Гендиректор ВОЗ получал угрозы в свой адрес на фоне ситуации с COVID-19

Ранее, 1 апреля, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус прогнозировал, что нужно всего несколько дней, чтобы достичь цифры в миллион подтвержденных случаев COVID-19. Миру понадобилось два дня, чтобы получить это количество – к 3 апреля число инфицированных превысило миллион, и неделя – чтобы она увеличилась в полтора раза.

Наибольшее число заразившихся – в США: 245 070. Первая десятка стран по заболеваемости COVID-19 на утро четверга выглядит так (зараженные/умершие):

  • США – 431 838 / 14 739
  • Испания – 148 220 / 14 792
  • Италия – 139 422 / 17 669
  • Франция – 113 982 / 10 869
  • Германия – 113 296 / 2349
  • Китай – 82 809 / 3335
  • Иран – 64 586 / 3993
  • Великобритания – 61 474 / 7097
  • Турция – 38 226 / 812
  • Бельгия – 23 403 / 2240

Как отмечает ВОЗ, вирус зафиксирован более чем в 200 районах и странах мира. Из них почти в 190 – менее 20 тысяч случаев заражения.

Борода, архивное фото - Sputnik Беларусь
Банальные вопросы про коронавирус: заразен ли бассейн и сбривать ли бороду

По данным СМИ, больше половины инфицированных во всем мире – в Европе, где насчитывается более 750 тысяч инфицированных.

Мнения ученых

Количество летальных исходов от заражения новым коронавирусом может увеличиться в ближайшую неделю не менее чем на пять тысяч в каждой из стран, которые более всех затронуты пандемией COVID-19, об этом сообщается в еженедельном отчете Имперского колледжа Лондона. В частности, прогноз может касаться Франции, Италии, Испании, Великобритании и США.

Немецкие ученые предполагают, что реальное число зараженных коронавирусом в мире намного больше, чем зафиксировано в официальной статистике. Выводы о том, что инфицированы могут быть десятки миллионов, сделаны на основании исследования, которое учитывало разный уровень смертности пациентов с COVID-19 в разных странах, а также возможное отличие в качестве сбора данных.

США

Число жертв COVID-19 в стране увеличилось до 14 262 человек, только за последние сутки был поставлен новый рекорд смертности – 1965 человек.

В эпицентре эпидемии коронавируса остается Нью-Йорк.

Ранее президент США Дональд Трамп допустил, что число умерших может составить от 100 до 200 тысяч, и призывал нацию готовиться к самым тяжелым неделям. Также он обвинил ВОЗ в неправильных мерах борьбы с пандемией и пообещал сократить финансирование организации.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
Защитит ли маска от COVID-19? Версия доктора Комаровского

Италия и Испания

Италия по-прежнему находится на первом месте по количеству летальных исходов – за весь период пандемии там скончалось более 17 тысяч человек. Тем не менее, власти заявляют, что ситуация с коронавирусом уже начала стабилизироваться, количество умерших и госпитализированных уверенно становится меньше.

Испания также пока осталась на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения (после США) и по числу жертв (после Италии). По состоянию на утро четверга, там зафиксировано более 14 тысяч скончавшихся пациентов.

Напомним, что в обеих странах действует жесткий режим карантина, при котором жители могут покидать свои дома только в случае крайней необходимости.

Великобритания

Национальный антирекорд по показателю новых случаев летальных исходов был установлен и в Великобритании – от заболевания скончалось 938 человек. При этом, по данным властей, пик эпидемии пока не достигнут. По предварительным подсчетам, до этого момента остается 7-10 дней.

Как живет Беларусь, пока весь мир самоизолируется? - Sputnik Беларусь
Видео
Как живет Беларусь, пока весь мир самоизолируется?

Власти страны заявили, что рассматривают возможность продлить сроки действия карантина, который действовал три недели и должен был завершиться 13 апреля.

Россия

Россия не входит в десятку стран с наибольшим числом инфицированных COVID-19. Всего по состоянию на утро четверга там зафиксировано 8682 зараженных, скончалось за весь период пандемии 63 человека, излечилось 580. В стране продолжаются "карантинные каникулы", объявленные до конца апреля.

Накануне президент страны Владимир Путин провел большое совещание с госчиновниками по поводу ситуации с коронавирусом, которое транслировалось онлайн. Самые важные тезисы выступления смотрите по ссылке.

Читайте также:

Лента новостей
0