Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемый Виталий Горбачев в суде
Обвиняемый Виталий Горбачев в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судебное заседание началось с оглашения обвинения двум россиянам – Владимиру Казанцеву и Виталию Горбачеву.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Прокурор огласит сегодня обвинение бывшему заместителю государственного секретаря Совета безопасности Андрею Втюрину, который обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси – получение взяток и склонение к даче взятки.

Суд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске - Sputnik Беларусь
Аншлаг в зале: экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрина и банкиров судят в Минске

Судебное заседание в среду началось с оглашения обвинения двум россиянам – Владимиру Казанцеву и Виталию Горбачеву, которые обвиняются в даче взяток Втюрину и бывшему гендиректору "Белтелекома" Сергею Сиводедову.

По словам прокурора, Втюрин, находясь в своем служебном кабинете, по правительственной связи дал указание Сиводедову и бывшему министру связи Попкову заключить соглашение с российской фирмой на поставку компьютерного оборудования на 6 миллионов долларов. Интересы российской фирмы представляли Казанцев и Горбачев.

По данным следствия, Втюрину за благоприятное решение вопроса Казанцев и Горбачев, действуя по предварительному сговору, передали взятки в размере около 180 тысяч долларов. Прокурор уточнил, что первую из них Втюрин получил в кафе на улице Купалы в Минске, вторую – в ресторане в Минском районе.

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемый Горбачев и его адвокат Валерий Данилов беседуют перед началом судебного заседания
Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин - Sputnik Беларусь
Обвиняемый Горбачев и его адвокат Валерий Данилов беседуют перед началом судебного заседания

Также, по словам прокурора, россияне Казанцев и Горбачев обвиняются в том, что передали взятку в размере около 16 тысяч долларов Сиводедову.

Представитель компаний "Смартлабс"и "УГМК-Телеком" Казанцев обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 тысяч долларов США, в суде признал вину в полном объеме.

Обвиняемый Горбачев, который также является представителем российских компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком", признал вину частично – в даче взяток Втюрину, но не Сиводедову.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности Андрея Втюрина и еще 15 обвиняемых Верховный суд Беларуси начал во вторник, 10 марта. Накануне обвинения были зачитаны топ-менеджеру ОАО "Банк БелВЭБ" Юрию Пономареву, председателю правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" Феликсу Касперовичу, заместителю начальника главка Нацбанка Андрею Подгорному, бывшему главе "Белтелекома" Сергею Сиводедову

Лента новостей
0