Покушение на премьер-министра: задержаны подозреваемые

© AFP 2024 / ASHRAF SHAZLYПремьер-министр Судана Абдалла Хамдок выжил при попытке покушения на него
Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок выжил при попытке покушения на него - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок выжил при попытке покушения на него, нападение произошло в районе Кобар в суданской столице Хартуме.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Министр информации Судана Фейсал Мухаммед Салех заявил о задержании подозреваемых в покушении на суданского премьер-министра Абдаллу Хамдока, среди которых оказались и иностранцы.

Бывший президент Судана Омар Хасан аль-Башир сидит в клетке в здании суда  - Sputnik Беларусь
Незавидная участь диктатора: Судан выдаст Гааге бывшего президента?

Автоколонна, в которой премьер-министр Судана Абдалла Хамдок ехал на работу в понедельник, 9 марта, подверглась нападению. На пути его кортежа сработало взрывное устройство, заложенное под одним из мостов. В результате нападения Хамдок не пострадал, легкие ранения получил лишь один из его сопровождавших.

"Заверяю суданский народ, что со мной все хорошо, здоровье в полном порядке. То, что произошло, не остановит путь перемен", – написал Хамдок в Twitter.

Никогда не было, и вот опять

Нападение на премьер-министра Судана Абдаллу Хамдока в Хартуме в понедельник было тщательно спланировано, в стране не происходило подобных атак с использованием взрывчатки на протяжении последних 30 лет, говорится в заявлении генеральной прокуратуры Судана.

"Генеральная прокуратура полагает, что нападение было спланировано профессионально с точки зрения выбора места и времени, это нападение является преступлением против государства … в соответствии с Уголовным кодексом 1991 года и законом о терроризме, принятом в 2001 году", – говорится в заявлении.

"На протяжении 30 лет в стране не происходило подобных взрывов, это первый подобный случай после падения прежнего режима", – уточнила генпрокуратура.

Напомним, что Абдалла Хамдок возглавил суданское правительство в конце августа 2019 года – через несколько месяцев после военного переворота в стране и отстранения от власти управлявшего Суданом 30 лет президента Омара аль-Башира. Интересно, что и сам аль-Башир возглавил страну в 1989 году с помощью военных.

По данным ведомства, расследование инцидента уже ведется, генпрокурор лично осмотрел место нападения на кортеж Хамдока, полиция и все уполномоченные органы ведут поиск преступников. Генпрокуратура также призвала граждан "быть бдительными и сообщать о любой подозрительной активности".

Случаи покушений на первых лиц государств в XXI веке

4 августа 2018 года было совершено покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Инцидент произошел во время парада, приуроченного к очередной дате создания национальной боливарианской гвардии. Покушение было совершено несколькими летательными аппаратами со взрывчаткой. В результате семь военнослужащих получили ранения. Глава государства не пострадал.

 Суданские демонстранты требуют, чтобы президент Судана Омар Аль-Башир вышел из здания Министерства обороны в Хартуме - Sputnik Беларусь
Успешные военные перевороты в Африке в XXI веке

23 июня 2018 года взрыв произошел на стадионе White City Stadium в городе Булавайо, где проходил предвыборный митинг президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Глава государства не пострадал и был успешно эвакуирован. Ранения получили чиновники и сотрудники полиции. Число пострадавших достигло 49 человек.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, когда в Турции была совершена попытка переворота, мятежные военные атаковали отель в Мармарисе, где отдыхал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Нападение было совершено через несколько минут после того, как Эрдоган покинул отель. Предотвращая покушение, погибли два сотрудника полиции.

28 сентября 2015 года было совершено покушение на президента Мальдивских островов Абдуллу Ямина во время его возвращения из Саудовской Аравии после совершения хаджа. На его катере произошел взрыв, когда он достиг столицы государства — города Мале. Супруга президента и его помощник получили легкие травмы, они были госпитализированы.

26 мая 2015 года неизвестные вооруженные люди совершили покушение на премьер-министра Ливии Абдаллу ат-Тани. После того, как ливийский премьер покинул заседание парламента, вооруженные люди открыли по его машине огонь. Премьер-министр не пострадал, один из его охранников был ранен.

29 апреля 2013 года покушение было совершено на премьер-министра Сирии Ваиля аль-Хальки в центре Дамаска. В результате взрыва, раздавшегося во время проезда кортежа премьер-министра, погибли десять человек, 13 получили ранения. Среди погибших — личный охранник аль-Хальки, сам премьер не пострадал.

2 октября 2012 года охрана финского премьера Юрки Катайнена предотвратила покушение на него. Инцидент произошел в городе Турку во время предвыборного мероприятия. Мужчина, вооруженный ножом, подошел к премьер-министру, после чего выхватил нож, но тут же уронил его. После этого охранники премьера задержали правонарушителя. В ходе происшествия глава кабинета министров не пострадал.

22 февраля 2012 года на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение в районе города Гудаута. Неизвестные подорвали фугас, а затем обстреляли президентский кортеж из автоматического оружия. Александр Анкваб не пострадал. На месте погиб один из охранников, второй офицер охраны скончался позже в больнице.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. По версии следствия, экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушения на президента РФ Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

По словам подозреваемого, покушение на Путина в Москве должно было состояться сразу после выборов президента России в марте 2012 года. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль на пути следования кортежа Путина. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был выдан российской стороне и приговорен к 10 годам заключения. Против Осмаева было возбуждено несколько дел, однако позднее прокуратура Украины исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с его участием в террористической организации и в подготовке к покушению, оставив лишь три обвинения: в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы Украины по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности. В ноябре 2014 года украинский суд признал Осмаева виновным в изготовлении взрывчатки, незаконном пересечении границы Украины и повреждении имущества; при этом суд освободил его, посчитав, что тот на этапах следствия и суда отбыл достаточное наказание.

11 ноября 2011 года с расстояния более чем полкилометра по резиденции президента США Белому дому были сделаны несколько выстрелов. Сотрудники спецслужб обнаружили брошенный автомобиль, а в нем – автомат. На территории Белого дома были найдены две пули. Одна пуля попала в окно официальной резиденции президента США, однако не прошла сквозь пуленепробиваемое стекло, а вторая была обнаружена на территории, прилегающей к Белому дому. В момент обстрела своей резиденции президент США Барак Обама с супругой находились с визитом в Калифорнии. 16 ноября был задержан Оскар Ортега Эрнандес, которому были предъявлены обвинения в попытке совершения покушения на президента. В марте 2014 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

28 ноября 2011 года заминированный автомобиль взорвался на парковке у здания парламента в центре Багдада. При взрыве погибли два человека, один из депутатов получил ранения. Взрыв был попыткой покушения на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, когда он должен был прибыть на заседание парламента. На момент взрыва премьер-министр еще не подъехал к зданию парламента.

3 июня 2011 года было совершено покушение на президента Йемена Али Абдаллу Салеха. Вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. Президент Йемена получил ранение осколком шрапнели на несколько сантиметров ниже сердца, а также ожоги груди и лица второй степени. Ранения также получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли.

3 марта 2011 года стало известно, что было организовано покушение на президента Мадагаскара Андри Радзуэлина. Во время движения кортежа президента под его автомобилем сработало взрывное устройство. Никто не пострадал. Автомобиль, в котором ехал глава островного государства, несмотря на взрыв, смог продолжить движение и благополучно доехал до резиденции Радзуэлина.

4 августа 2010 года совершено покушение на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Как сообщил ливанский телеканал "Аль-Арабия", неизвестный бросил бомбу в президентский кортеж, после чего был задержан. По информации "Аль-Арабия", одна бомба попала в автомобиль с журналистами, которые сопровождали кортеж. Покушение было совершено в городе Хамадан. Ахмадинежад не пострадал, он произнес запланированную речь, которую транслировало государственное телевидение.

В апреле 2009 года турецкая газета "Хабертюрк" сообщила о том, что спецслужбы Турции предотвратили покушение на президента США Барака Обаму в Стамбуле, где он принимал участие в саммите Альянса цивилизаций. По информации издания, 3 апреля в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума. Официального подтверждения сообщения газеты не последовало.

27 апреля 2008 года в Кабуле во время военного парада было совершено покушение на президента Афганистана Хамида Карзая. Были убитые и раненые. Президент не пострадал. Ответственность за террористический акт взяло на себя Движение талибов.

Неоднократные попытки покушений совершались на президента США Джорджа Буша-младшего.

10 мая 2005 года во время выступления Буша на площади Свободы в Тбилиси гражданин Грузии Владимир Арутюнян бросил гранату в сторону сцены, на которой находились президенты США и Грузии. Граната не взорвалась. Решением Тбилисского городского суда 11 января 2006 года Арутюнян был признан виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша и приговорен к бессрочному тюремному заключению.

В марте 2007 года спецслужбы Колумбии заявляли о том, что располагают информацией о готовящемся покушении на Джорджа Буша в ходе его визита в эту страну.

Также в марте 2007 года военная прокуратура Иордании объявила о раскрытии заговора с целью покушения на президента США Джорджа Буша в ходе его визита в королевство в ноябре 2006 года. В мае 2008 года Иорданский суд государственной безопасности приговорил трех подданных королевства к 15 годам лишения свободы за подготовку покушения на президента США.

В июне 2007 года болгарские спецслужбы сообщали о планировавшемся покушении на американского президента в ходе его визита в болгарскую столицу.

В 2004 году на президента Афганистана Хамида Карзая было совершено несколько покушений.

25 апреля в городе Кандагар сотрудники полиции арестовали человека, который собирался бросить взрывное устройство в машину Карзая, когда его кортеж должен был проезжать мимо. Сотрудники служб безопасности успели задержать злоумышленника за несколько минут до появления кортежа.

29 июля в Кабуле был предотвращен серьезный теракт, который, по мнению специалистов, был направлен против Карзая. Полицейские обнаружили в городе два приготовленных к подрыву взрывных устройства общей мощностью около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывные устройства предназначались для кортежа главы государства, который должен был направиться из МВД в министерство общественных работ, чтобы возложить цветы в том месте, где ровно два года назад был убит один из ближайших сподвижников Карзая – Адбул Кадир.

16 сентября в городе Гардезе, столице провинции Пактия, был обстрелян вертолет Карзая. В рамках своей предвыборной кампании Хамид Карзай на военном вертолете прилетел в Гардез, чтобы открыть там новую дорогу. В момент приземления вертолета по нему была выпущена ракета, которая пролетела над толпой и школой и разорвалась около жилого дома, в 300 метрах от места посадки вертолета, не причинив никаких разрушений. Охрана Карзая приняла решение не садиться, и вертолет улетел в Кабул.

12 марта 2003 года в Белграде у дома правительства был смертельно ранен двумя выстрелами из снайперской винтовки премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Он был срочно доставлен в белградский Центр скорой помощи, где скончался вскоре после проведенной операции. Сербскими службами безопасности были арестованы стрелявший в премьера бывший сотрудник управления по специальным операциям органов госбезопасности Союзной Республики Югославии Звездан Йованович, а также несколько соучастников убийства из числа главарей так называемого "Земунского клана" – одной из крупнейших преступных группировок на Балканах. Судебный процесс над причастными к убийству Джинджича лицами начался 22 декабря 2003 года и продолжался более трех лет – до мая 2007 года. В организации и осуществлении убийства премьер-министра обвинялись 12 человек, которые были приговорены в общей сложности к 378 годам лишения свободы. Несколько приговоренных ранее работали в спецслужбах бывшей Югославии.

5 сентября 2002 года на президента Афганистана Хамида Карзая было совершено покушение. Наемный убийца Абдул Рахман, принятый всего за неделю до покушения в охрану губернатора провинции Кандагар, выпустил по автомобилю президента, выезжавшему из резиденции губернатора, четыре пули из пистолета. Президент Афганистана не пострадал, а губернатор получил легкое ранение в шею.

1 июня 2001 года был застрелен король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах. Убийцей был его старший сын и наследник престола Дипендра. Погибли король Бирендра, королева Ашварья, их младший сын, дочь и еще пять членов королевской семьи. После покушения Дипендра выстрелил в себя и скончался через три дня.

16 января 2001 года в результате покушения погиб президент Демократической Республики Конго (ДРК) Лоран-Дезире Кабила. Согласно противоречивым свидетельствам, один из охранников Кабилы застрелил его в упор, в собственном кабинете в президентском дворце. После этого убийца сам был застрелен на месте другими охранниками.

Лента новостей
0