Прокурор потребовал прекратить незаконную эвтаназию животных в Гомеле

© Pixabay Собаке сложно объяснить, что поставщик ждет новой партии и не возвращает деньги
Собаке сложно объяснить, что поставщик ждет новой партии и не возвращает деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
К несчастным животным применяли электрический ток, в результате сердце останавливалось, но умирали они в муках.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Прокурор Гомеля потребовал прекратить убивать безнадзорных животных незаконным способом, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Голубь на траве - Sputnik Беларусь
Убийце стаи голубей в Солигорске огласили обвинительный приговор

Главное надзорное ведомство провело проверку того, как в областном центре исполняется законодательство об обращении с животными. Был установлен факт явного нарушения при эвтаназии бездомных кошек и собак.

"Сотрудники КУП "Спецкоммунтранс" длительное время умерщвляли безнадзорных животных с использованием самодельного оборудования в виде электроизоляционной штанги с токопроводящим наконечником", – сообщили Sputnik во вторник в Генпрокуратуре.

Там также уточнили, что электрический ток лишь останавливал работу сердца без потери сознания, а это свидетельствовало о негуманной эвтаназии и предсмертных страданиях животных.

В прокуратуре напомнили, что ст. 137 Гражданского кодекса установлен запрет на жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В Беларуси за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность (ст. 339-1 УК) – штраф, исправительные работы на срок до года либо арест.

Лента новостей
0