Украинка отказалась эвакуироваться из Уханя без своей собаки

© Pixabay / skorchanovПомеранский шпиц
Померанский шпиц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщине предлагали оставить шпица Мишу в одном из приютов Уханя, однако она категорически от этого отказалась.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Гражданка Украины отказалась эвакуироваться из китайского города Ухань без своего померанского шпица, сообщило украинское посольство в КНР.

Сотрудники Украинской полиции - Sputnik Беларусь
Украинцам, эвакуированным из КНР, помешали попасть в санаторий на карантин

По информации дипломатов, они не единожды обращались к китайским властям с просьбой разрешить Анастасии Зинченко вылететь из Уханя, взяв с собой собаку по кличке Миша. Однако положительное решение вопроса с оформлением документов на животное так и не было найдено, несмотря на все усилия посольства.

Украинке было предложено на время оставить собаку в Китае, пока ситуация с распространением коронавируса в стране не стабилизируется, однако она отвергла этот вариант.

"Тогда Анастасия окончательно отказалась от эвакуации без своей собаки", – сказали в посольстве.

Украинские дипломаты пообещали, что будут и далее оказывать поддержку соотечественнице, которая из-за непредвиденных обстоятельств была вынуждена остаться в Китае.

Украина в четверг эвакуировала из КНР 73 человек. Данные граждане будут находиться в санатории Национальной гвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

По последним данным, к настоящему времени в Китае коронавирусом COVID-19 заразились более 74,5 тысячи человек, от болезни умерли 2118. За пределами материкового КНР в 26 странах выявлено более тысячи  случаев заражения.

Лента новостей
0