Разбой и похищение человека: дело гомельских подростков передано в суд

© Photo : Генеральная прокуратура РБМатериалы дела
Материалы дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трое молодых людей в сентябре силой затолкали женщину на заднее сиденье ее автомобиля и, угрожая убить, требовали деньги.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Уголовное дело о кражах, угоне транспортного средства, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений, побеге из-под стражи, разбое и похищении человека передано в суд после изучения прокуратурой Гомельской области.

Расследованием занималось областное УСК, а в прокуратуре после проверки материалов уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения.

Второй задержанный - Sputnik Беларусь
Задержан второй подозреваемый в разбойном нападении в Гомеле

Обвиняемых трое: жители Гомеля 19, 18 и 17 лет. Один из них – средний – был ранее судим. Именно он, как установило следствие, в сентябре 2019 года вместе с двумя другими обвиняемыми напал в Гомеле на выходящую из автомобиля женщину – она возвращалась после работы домой.

Подростки затолкали женщину в салон автомобиля и поехали по городу и Гомельскому району. Все это время женщина находилась на заднем сиденье – ей угрожали убийством и изнасилованием, требовали от нее 15 тысяч долларов США.

В итоге молодые люди забрали пять тысяч долларов США и 400 рублей, которые нашли в багажнике машины.

Кроме того, несовершеннолетний 17-летний обвиняемый сбежал из-под стражи, когда его под конвоем привели в управление судебно-медицинских экспертиз. Его задержали благодаря помощи случайного прохожего.

Действия 19- и 18-летнего участников событий были квалифицированы по ч. 1 и ч. 2 ст. 205 (кража), ч. 3 ст. 207 (разбой), ч. 3 ст. 214 (угон транспортного средства), пунктам 3, 6, 7 ч. 2 ст. 182 (похищение человека), ч. 3 ст. 172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Младшему подростку предъявлены обвинения в краже, разбое, угоне транспортного средства, похищении человека, а также в побеге из-под стражи.

Ранее примененную к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Среди иных преступлений инкриминированы разбой и похищение человека. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд.

Лента новостей
0