Убийства, изнасилования, наркотики: за что судили подростков в 2019 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подростковая преступность в Беларуси в прошлом году снизилась почти на четверть, но 90 несовершеннолетних все равно отправились в места лишения свободы.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Белорусские суды в прошлом году вынесли обвинительные приговоры более 720 несовершеннолетним гражданам, из которых 90 были осуждены на лишение свободы, сообщили в Верховном суде.

Число осужденных несовершеннолетних сократилось более чем на 26 процентов по сравнению с 2018 годом.

"За преступления против жизни и здоровья в минувшем году в места лишения свободы отправилось 40 несовершеннолетних, четверо из которых – за убийство, один – за истязание, 9 – за преступления против половой неприкосновенности", – сообщили Sputnik в суде.

Более 150 осужденных этой категории совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Почти каждый второй несовершеннолетний из числа осужденных получил наказание за совершение так называемых имущественных преступлений: краж, хищений, угонов, вымогательства.

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере - Sputnik Беларусь
Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и покупал на них гаджеты

Также в 2019 году двое несовершеннолетних осуждены за совершение преступлений против экологической безопасности и природной среды.

За незаконный оборот наркотиков в Беларуси в прошлом году были осуждены 52 несовершеннолетних, что на 10% меньше, чем в предыдущем году.

За "хулиганку" получили наказание почти 200 несовершеннолетних, за распространение порнографии – 16 подростков.

Рассказывая о том, какое наказание суды назначили обвиняемым в прошлом году, в Верховном суде отметили, что из 727 осужденных несовершеннолетних 90 лицам назначено наказание в виде лишения свободы, 120 подросткам – ограничение свободы, применена отсрочка исполнения наказания к 150 подросткам, к 190 – принудительные меры воспитательного характера.

К общественным работам, штрафу и аресту приговорены были более 100 подростков.

Лента новостей
0