Сигареты за двойными стенками: белорусы-контрабандисты задержаны в Литве

© Photo : Таможня ЛитвыКонтрабандные белорусские сигареты задержаны в Литве
Контрабандные белорусские сигареты задержаны в Литве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Таможенники при осмотре машины обратили внимание, что визуально снаружи она выглядит более длинной.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Фургон с нелегальным грузом белорусских табачных изделий на сумму около 110 тысяч евро был задержан на территории Литвы, об этом сообщила пресс-служба таможни.

Грузовой автомобиль Iveco Daily на белорусских номерах был досмотрен в пункте пропуска в Шальчининкай. По документам, машина ехала пустой за грузом автомобильных деталей в Польшу.

Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Контрабандные сигареты из Беларуси выявили в 70 регионах России

При осмотре сотрудники таможни обратили внимание, что внутренняя часть грузовика выглядит значительно короче, чем снаружи. Подозрения еще более усилили новые болты, которыми крепилась внешняя стенка. При детальном рассмотрении выяснилось, что часть грузового отсека была отгорожена искусственной стеной, закрывающей тайник с 63 коробками белорусских контрабандных сигарет марки Fest.

Всего было изъято 31 778 пачек сигарет на сумму более 110 тысяч евро.

По факту контрабанды начато предварительное расследование, оба белоруса арестованы на месяц.

Как рассказали в таможне, последние годы выделение части грузовика для тайника с контрабандой является одним из наиболее распространенных и традиционных способов. Эта машина стала седьмой с большой партией контрабандных сигарет, задержанных сотрудниками таможни с начала года. За неполные два месяца были задержаны более трех миллионов пачек контрабандных табачных изделий - это почти 40% от общего количества сигарет, изъятых в прошлом году.

В настоящее время в Литве пачка сигарет стоит около 3,49 евро, на черном рынке они продаются по цене около 1,4 евро каждая. 

 

Лента новостей
0