Хулиганы избили компанию молодых людей в Польше: среди пострадавших белорус

CC BY 2.0 / Piotr Drabik / PolicjaПолиция Польши
Полиция Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной нападения, по словам одного из пострадавших, было то, что друзья общались между собой на русском языке.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Компания друзей, говоривших между собой по-русски, пострадала в польском городе Торунь от рук хулиганов. Неизвестные напали на молодых людей с криками "Польша для поляков", об этом рассказал один из пострадавших в Facebook.

Один из задержанных - Sputnik Беларусь
Семью из Беларуси избили соседи-поляки в Гданьске

"Причиной нападения группы молодых людей стал разговор на русском языке среди нас. Они не стеснялись избивать девушку. У коллеги, который является поляком из репатриации, сломана кость черепа, но, к счастью, это не так серьезно", – цитирует слова одного из пострадавших Gazeta Wyborcza.

Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье в центре Торуни на въезде в Старый город.

Пострадали пять человек: помимо гражданина Беларуси, были избиты выходцы из Украины и России.

"Полученные данные дают основание полагать, что инцидент произошел на национальной почве. Преступники попали на камеры видеонаблюдения. Офицеры ищут людей, которые могут помочь в установлении личностей подозреваемых, а также свидетелей инцидента", - заявил представитель муниципальной полиции в Торуни Войцех Кростовски.

Участник инцидента, пострадавший от нападавших, также отметил, что его больше всего впечатлила пассивность людей, которые не реагировали на ситуацию и равнодушно проходили мимо.

Напомним, что в прошлом году трое жителей города Голдап получили тюремные сроки за избиение белорусов, которые работали в Польше. Как пояснили нападавшие, им не понравилось, что белорусы разговаривали между собой на русском языке.

Лента новостей
0