Турция сбила вертолет сирийской армии в ответ на обстрел своих военных

© Pixabay / zujenВертолет, архивное фото
Вертолет, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пять турецких военных погибли в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Вооруженные силы Турции поразили 101 цель сирийской армии в ответ на артобстрел турецких военных в сирийском Идлибе, сообщило министерство обороны Турции в понедельник.

Ситуация в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии - Sputnik Беларусь
Генсек ООН призвал прекратить боевые действия в Сирии

По информации ведомства, в понедельник пять турецких военных погибли и пять получили ранения в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.

За неделю до этого, 3 февраля, в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, жертвами ответных действий Турции стали 76 сирийских солдат.

"По предварительным данным, были обстреляны 115 целей сирийской армии, поражена 101 цель, в том числе уничтожены три танка и подбит один вертолет. Операция продолжается", - говорится в сообщении ведомства.

Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

Лента новостей
0