Белорус пытался вывезти из России 30 древних монет

© Photo : ФТСОдна из изъятых у мужчины монет
Одна из изъятых у мужчины монет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Коллекцию старинных монет общей стоимостью около 18 тысяч долларов у белоруса изъяли, ее судьбу решит суд.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Сотрудники российской таможни задержали в Смоленской области белоруса, который пытался вывезти в Беларусь 30 старинных монет общей стоимостью около 18 тысяч долларов, сообщила Федеральная таможенная служба.

Выставка антиквариата, архивное фото - Sputnik Беларусь
Иконы подделывают, а монеты дешевеют: стоит ли вкладываться в антиквариат

Контрабандиста выявили в районе населенного пункта Кругловка, золотые, серебряные и медные монеты XVIII–XX веков у него обнаружили во время проверки машины. Таможенникам мужчина рассказал, что купил их в Москве и планировал привезти домой.

"По заключению эксперта, 21 монета из 30 является подлинной и представляет культурную и историческую ценность. Одна из монет отчеканена более 300 лет назад, а пять – более 200", – сказали в ФТС.

При этом впоследствии было установлено, что белорус в Министерство культуры РФ не обращался за получением заключение на вывоз из России культурных ценностей, а значит, совершил преступление.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Коллекцию у белоруса изъяли, ее судьбу решит суд.

Лента новостей
0