Boeing долетел из Нью-Йорка в Лондон в рекордные сроки из-за шторма

© AP / Alastair GrantBoeing 747 компании British Airways
Boeing 747 компании British Airways  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скорость попутного ветра во время полета превышала 80 метров в секунду – в итоге пассажиры прибыли в аэропорт назначения значительно раньше.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Пассажирский самолет Boeing 747, принадлежащий компании British Airways, побил рекорд продолжительности перелета через Атлантику.

Циклон Сабина в Германии - Sputnik Беларусь
Аэропорты Германии отменяют рейсы из-за циклона "Сабина"

Boeing 747-436 вылетел из Нью-Йорка 8 февраля в 18:47 (02:47 по минскому времени) и приземлился в Лондоне в 04:43 (07:43 по минскому времени), в то время как прибытие было запланировано на 06:30 по местному времени (09:30 по минскому).

Авиалайнеру понадобилось четыре часа 56 минут, чтобы преодолеть расстояние между городами. В этом ему помог попутный ветер, вызванный ураганом Ciara. Скорость попутного ветра в ходе полета превышала 80 метров в секунду. В итоге лайнер развил скорость 825 миль в час (1327 километров в час), приблизившись к звуковому барьеру.

"Пилоты использовали погодные условия по максимуму, чтобы доставить наших клиентов обратно в Лондон задолго до намеченного времени", – заявил представитель компании British Airways.

Обычное время в пути по этому маршруту составляет шесть часов 13 минут. Предыдущий рекорд принадлежал Virgin Atlantic, авиалайнеры которого преодолевали расстояние между Нью-Йорком и Лондоном за четыре часа 57 минут и за четыре часа 59 минут.

Ураган Ciara обрушился на Европу в минувшие выходные – он уже привел к отмене некоторых рейсов в Великобритании. Некоторые регионы оказались затоплены, деревья повалены.

Лента новостей
0