Дело Втюрина Верховный суд начнет рассматривать не ранее начала марта

© Photo : Сергей СацюкЗал заседаний Верховного суда
Зал заседаний Верховного суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из 16 обвиняемых 12 находятся под стражей, остальные отпущены под домашний арест, залог, подписку о невыезде, с них взято обязательство о надлежащем поведении.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда начнет рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя государственного секретаря Совета Безопасности Андрея Втюрина в начале марта, сообщил источник, знакомый с ходом расследования дела.

Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура направила в Верховный суд дело Втюрина

Кроме Втюрина по делу о взятках при поставках телекоммуникационного оборудования в Беларусь походят еще 15 обвиняемых, половина из которых – это должностные лица государственных органов и банковских учреждений, а также восемь представителей коммерческих структур.

"Надо полагать, что рассмотрение этого уголовного дела начнется не ранее первых чисел марта 2020 года", – сообщил Sputnik информированный источник, заслуживающий доверия.

По его словам, руководство Верховного суда уже назначило состав судебной коллегии, которая будет рассматривать это дело, и судьи изучают материалы. Он также считает, что государственное обвинение, скорее всего, будут поддерживать два прокурора.

"По многоэпизодным делам, когда есть большое количество обвиняемых, как правило, работает не один государственный обвинитель", – сказал собеседник Sputnik.

Как ранее сообщало агентство, бывший замгоссекретаря Совбеза Беларуси Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

В СИЗО КГБ на стадии следствия пять обвиняемых заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Они оказали содействие предварительному следствию, изобличив других соучастников, выдав имущество и уплатив доход, полученные преступным путем, в полном объеме выполнили иные условия досудебного соглашения, сказали прокуроры. В качестве взяткодателей по делу проходят в том числе два гражданина России.

Лента новостей
0