Новый коронавирус уже в Пекине: зафиксирована первая смерть

© REUTERS / THE CENTRAL HOSPITAL OF WUHAN VIМедицинский персонал обслуживает пациента, больного новым типом коронавируса в Китае
Медицинский персонал обслуживает пациента, больного новым типом коронавируса в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, превысило 4,5 тысячи человек, более 100 из них скончались.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Первый случай смерти от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, зарегистрирован в Пекине, об этом сообщает городской комитет по вопросам здравоохранения.

Экскаваторы на строительной площадке новой больницы, которая строится для лечения пациентов от вспышки смертельного вируса в Ухани в центральной провинции Хубэй в Китае - Sputnik Беларусь
Фотофакт: "муравейник" экскаваторов в Ухане – за 10 дней построят больницу

Умершим оказался мужчина, который ранее был в Ухане, а затем вернулся в Пекин. Он обратился к медикам в связи с повышением температуры, ему подтвердили наличие коронавируса. Предпринимаемые врачами меры не помогли – заболевший скончался.

Напомним, что вспышка заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, была зафиксирована в декабре в китайском Ухане, население которого составляет более 11 миллионов человек. Болезнь изначально получила название "пневмония Уханя", позже возбудитель был выявлен и классифицирован как коронавирус 2019-nCoV. Медики установили, что он может передаваться от человека к человеку.

По данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, в настоящее время общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 скончались.

За последние сутки подтвердилась информация о 1771 заболевшем, зафиксированы 26 летальных случаев (24 – в провинции Хубэй, один – в Пекине, один – в провинции Хайнань).

Из больниц были выписаны девять человек.

Вход на станцию метро в Пекине - Sputnik Беларусь
Как белорусы могут покинуть провинцию в Китае, закрытую из-за коронавируса

Всего с начала эпидемии зафиксированы 4515 подтвержденных случаев заражения, из них 976 человек находятся в тяжелом состоянии, 106 умерли, 60 человек выписаны из больниц. С подозрением на заболевание зарегистрировано еще 6973 случая, под наблюдением находятся 44 132 человека, имевших тесный контакт с заболевшими.

За пределами страны коронавирус был выявлен в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Шри-Ланке

В связи со вспышкой коронавируса в Национальном аэропорту Минск начаты проверки пассажиров, прибывающих в республику из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Как не подцепить опасный коронавирус? Симптомы и профилактика – смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0