МВД о полковнике Тихине: информации для СМИ нет

© Sputnik / Анна НефедоваВладимир Тихиня
Владимир Тихиня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальных комментариев силовых структур по данному вопросу нет, но появились сообщения Telegram-каналов о возможных причинах задержания.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси не комментирует данные ряда СМИ о том, что задержан бывший начальник второго управления ГУБОПиК МВД полковник милиции Владимир Тихиня.

Обвиняемый в убийстве бизнесмена Метельского Алексей Синькевич - Sputnik Беларусь
В деле об убийстве Метельского появилась "нехорошая квартира" с оружием

Информация, что задержан и находится в СИЗО КГБ один из опытнейших оперативников белорусской милиции, "гроза" воров в законе полковник Тихиня, появилась в понедельник днем. СМИ сначала сослались на близких родственников полковника, потом появились сведения, что они отказались от своих слов.

"Информацией для СМИ по данному вопросу мы не располагаем", – заявила Sputnik в понедельник официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова, отвечая на вопрос, задержан ли Тихиня.

Несколько источников Sputnik косвенно подтвердили информацию, что полковник может находиться в СИЗО, но уточнили, что "он в отпуске". "Полно случаев, когда людей в погонах и не в погонах доставляют в СИЗО, а потом разберутся, извинятся и отпустят. Это жизнь", – сказал собеседник агентства.

Мобильный телефон Тихини не отвечает, но и не отключен. Официальных комментариев силовых структур по данному вопросу нет. Но уже появились сообщения Telegram-каналов, в которых называются возможные причины задержания.

Тихиня осуществлял оперативное руководство при раскрытии таких громких дел, как дело "морозовцев", "пожарников", "поселковых", работал по делам всех известных в Беларуси "воров в законе", а также по делу об убийстве бизнесмена из Березино Сергея Метельского. Недавно он ушел в отставку, на его должность был назначен его заместитель Денис Чемоданов. Несмотря на то, что он покинул пост начальника 2-го управления, Тихиня продолжил работать в ГУБОПиК.

Лента новостей
0