Самолет потерпел крушение в Афганистане

© AFP 2024 / MANDEL NGANСамолет Ariana Airlines Boeing-727
Самолет Ariana Airlines Boeing-727 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные СМИ подчеркивают, что самолет разбился в районе, который находится под контролем радикального движения "Талибан"*.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Более 80 человек находились на борту пассажирского самолета афганской авиакомпании Ariana Afghan Airlines, который потерпел крушение на востоке Афганистана, сообщают местные СМИ.

Погибшие при крушении граждане Украины - Sputnik Беларусь
Установлены личности 148 погибших при крушении украинского Boeing в Иране

Воздушное судно потерпело крушение в провинции Газни на востоке Афганистана. Представитель губернатора Газни Ариф Нури заявил, что самолет разбился в районе Дех-Як, который находится под контролем радикального движения "Талибан".

Телеканал Ariana News со ссылкой на свой источник уточняет, что крушение потерпел пассажирский самолет, на борту находились 83 человека. Об их судьбе пока ничего не известно. Предположительно авиалайнер направлялся из Герата в Кабул. Позже представители Ariana Afghan Airlines опровергли эту информацию. 

Источник другого телеканала Tolo News сообщил, что самолет разбился в районе, который находится под контролем радикального движения "Талибан"*. По его данным, на место крушения уже выехали специальные силы. Телеканал также сообщает об опознавательных знаках ВВС США на обломках самолета. В то же время говорится, что аутентичность этой записи пока не подтверждена. "Ассошиэйтед Пресс" также со ссылкой на ролик сообщает, что речь может идти о самолете Bombardier E-11A, который США используют для радиоэлектронной разведки в Афганистане.

Источник в афганском правительстве подтвердил телеканалу 1TV, что в Газни разбился военный самолет контрактных сотрудников иностранной коалиции. Также телеканал со ссылкой на офис губернатора провинции сообщал, что самолет принадлежит иностранной компании.

Американские военные проверяют сообщения о крушении самолета в Афганистане, передает агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на представителя Центрального командования США (CENTCOM).

* – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе и России.

Лента новостей
0