Умер протоиерей Всеволод Чаплин

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПротоиерей Всеволод Чаплин
Протоиерей Всеволод Чаплин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всеволод Чаплин умер на 52-м году жизни перед храмом сразу после воскресной службы.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Скончался протоиерей Всеволод Чаплин, об этом сообщил в своем Telegram заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Протоиерей Всеволод Чаплин - Sputnik Беларусь
Радио
Чаплин: святыни Киево-Печерской лавры могут оказаться в частных коллекциях?

"Скончался отец Всеволод Чаплин. Тоже эпоха. Царствие Небесное", - написал епископ Савва.

Печальную новость о кончине Чаплина подтвердил и председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Сегодня умер отец Всеволод Чаплин... Мы не один год вместе проработали, много общались, порой сильно спорили... Царствие Небесное!" - написал Легойда в своем Telegram.

По предварительной информации, протоиерей после службы сидел на лавочке у храма, почувствовал недомогание и вскоре скончался. Причиной смерти Чаплина могла стать остановка сердца.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной известного московского священника протоиерея Всеволода Чаплина, сообщает сайт Русской православной церкви.

"Выражаю соболезнования всем вам в связи со скоропостижной кончиной настоятеля храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот города Москвы протоиерея Всеволода Чаплина. Господь да простит почившему прегрешения вольные и невольные и сотворит ему вечную память", - говорится в обращении патриарха к духовенству и прихожанам храма и родным и близким священника.

Биография Всеволода Чаплина

Священник Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Анатольевич Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве.

В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году - Московскую духовную академию. Защитил кандидатскую диссертацию "Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли".

21 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 года - сан пресвитера. В 1999 году возведен в сан протоиерея.

В 1985 году поступил на работу в издательский отдел Московского Патриархата, в 1990 году перешел в отдел внешних церковных связей, возглавлял секретариат отдела.

В 2001-2009 годы занимал пост заместителя председателя отдела внешних церковных связей.

В 1990-2000 годы состоял членом Центральных комитетов Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей.

В 2009-2015 годы являлся председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Также до декабря 2015 года был заместителем главы Всемирного русского народного собора.

В 2011-2015 годы входил в Высший церковный совет Русской православной церкви.

В 2009-2016 годы являлся настоятелем храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах.

11 февраля 2016 года был назначен настоятелем храма прп. Феодора Студита (Смоленской иконы Божией Матери) у Никитских ворот.

Занимал должность председателя Экспертного совета "Экономика и этика" при патриархе Московском и всея Руси, входил в состав Синодальной библейско-богословской комиссии.

Был автором и ведущим программ "Комментарий недели", "Вечность и время" (ТВ "Союз"), "Время доверия" (радио "Комсомольская правда").

До 2016 года входил в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Входил в президиум Общественной палаты Союзного государства, а также Консультативный совет ОБСЕ по вопросам свободы религии или убеждений.

Состоял в Союзе писателей России. Являлся действительным членом Академии российской словесности.

Отмечен церковными орденами св. блгв. кн. Даниила Московского III степени (1996); свт. Иннокентия Московского II степени (2005); св. блгв. кн. Даниила Московского II степени (2010); прп. Сергия Радонежского III степени (2013), а также рядом светских наград: орден Дружбы, орден Российского Императорского дома св. Анны II степени и другие.

Лента новостей
0