Витебские прокуроры рассказали, какие преступления чаще совершались в 2019-м

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году в области выросло количество преступлений, особую обеспокоенность у прокуроров вызывает обстановка в Шумилинском и Лиозненском районах.

Прокуратура Витебской области подвела итоги ушедшего года, оказалось, что, несмотря на возросшее число преступлений, область находится на третьем месте по уровню преступности в республике, а по их раскрываемости опережает остальные регионы страны.

Какие обращения поступали от граждан в прошлом году, как алкоголь повлиял на криминогенную обстановку в области и когда планируют открыть Полоцкий путепровод - читайте в материале Sputnik.

Преступления и наказания

"В прошлом году в области было совершено 9847 преступлений, что на 172 правонарушения больше, чем в 2018-м. Причем рост произошел в 10 регионах, из которых самый значительный – Шумилинский, где количество правонарушений увеличилось почти на 44%", - рассказал прокурор Витебской области Вадим Сущинский.

Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Развод для блогера: у витеблянки украли YouTube-канал и продали на аукционе

Собеседник агентства отметил, что в области возросло количество коррупционных правонарушений. Правоохранители раскрыли 248 коррупционных схем, к ответственности привлекли 116 должностных лиц.

Несмотря на то, что на Витебщине снизилась численность тяжких и особо тяжких преступлений: краж, угонов, разбойных нападений и других - количество убийств и попыток убийства увеличилось на 25%. Огромное число преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения – 2191, а это почти треть от общего числа правонарушений.

"Их рост составил 46,7 процента. Во многом это связано с увеличением потребления спиртного жителями области", - заявил Сущинский.

Он отметил, что общее изменение статистики произошло, в основном, из-за преступлений в сфере высоких технологий. Правоохранители столкнулись со многими видами правонарушений в IT: мошенничеством, вымогательством, кражей личных данных.

По словам прокурора, особую обеспокоенность вызывают Шумилинский и Лиозненский районы, где "рост преступлений по направлению деятельности уголовного розыска наивысший в области". Эти районы находятся на особом контроле в областной прокуратуре.

В Витебске пьяный студент разгромил ресторан - Sputnik Беларусь
Видео
Пьяный студент разгромил ресторан в Витебске – видео

"Несмотря на рост правонарушений, уровень преступлений на 10 тысяч человек у нас ниже среднереспубликанского, и составил 83,7. Витебская область - третья по безопасности в стране и первая по раскрытию уголовных дел. Снизился и уровень рецидивной преступности", - отметил Сущинский.

Он подчеркнул, что, по его мнению, людям, которые вернулись из мест лишения свободы, не столько нужен контроль, сколько квалифицированная помощь психолога, которая поможет вернуться в общество.

Не только криминал

Как высший надзорный орган прокуратура отслеживает не только ситуацию с криминогенной обстановкой в области.

"Мы обращаем особое внимание на социальные вопросы, на защиту законных прав и интересов населения. 20 августа прошлого года президент провел совещание с силовиками, где поставил четкие задачи, которые мы выполняем. В первую очередь это справедливое отношение к гражданам", - объяснил прокурор.

Ребенок и взрослый держатся за руки - Sputnik Беларусь
Дело об истязании детей расследуют в Витебске: они пришли в сад с синяками

Сущинский подчеркнул, что прокуратура осуществляет надзор за законностью принимаемых милицией и органами следствия решений. Несмотря на то, что количество обращений граждан в прокуратуру уменьшилось, высок процент жалоб на действия органов внутренних дел и Следственного комитета.

В 2019 году прокуроры отменили 2475 милицейских решений, при этом по материалам проверок завели 98 уголовных дел.

Постоянного контроля от работников прокуратуры требует своевременная выплата заработной платы работникам, особенно на предприятиях АПК, а также уплата обязательных страховых взносов.

Во многих социальных вопросах прокуратуре удалось добиться позитивных сдвигов. В качестве примера Сущинский привел бесплатный проезд школьников в общественном транспорте не только к месту основной учебы, но и на кружки, секции и в выходные.

Сущинский отметил, что его служба контролировала и установку электронной очереди на белорусско-латвийском пункте пропуска "Урбаны".

Один из приоритетных вопросов для прокурорских работников – реконструкция Полоцкого путепровода, инициатором которой выступила в свое время именно областная прокуратура.

Полоцкий путепровод – главный из двух мостов, которые проложены над железнодорожными путями и соединяют разные части города. Это очень важная магистраль для горожан.

"По нашей информации, финансирование проекта и строительные работы идут по графику, поэтому, если ничего нашим строителям не помешает, они должны закончить реконструкцию в срок", - подчеркнул Сущинский.

По его словам, ввести в эксплуатацию отреставрированный путепровод планируется к областным "Дожинкам-2020", которые пройдут в Витебске.

Лента новостей
0