Шел один и сорвался: подробности неудачного восхождения белоруса на Эльбрус

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРабота высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в горах Кабардино-Балкарии
Работа высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в горах Кабардино-Балкарии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчанин решил взойти на вершину в Кабардино-Балкарии в одиночку, хотя его предупреждали о том, что это опасно.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Белорусский альпинист, который пострадал во время восхождения на Эльбрус, пренебрег рекомендациями спасателей и пошел на гору один, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Гора Эльбрус - Sputnik Беларусь
Белорусский альпинист получил травму при восхождении на Эльбрус

Напомним, 36-летний минчанин по имени Павел решил покорить вершину в Кабардино-Балкарии самостоятельно, хотя его предупреждали о том, что это опасно. Во время восхождения альпинист-одиночка сорвался со скалы и получил травмы. Ему пришлось связаться со спасателями и попросить о помощи, мужчину работники МЧС спустили вниз и передали медикам.

Когда минчанин регистрировался на восхождение, спасатели рекомендовали ему не идти одному, но он их не послушал. Кроме того, у белоруса не было всего необходимого альпинистского снаряжения.

"У него не было соответствующего снаряжения, и якобы он тестирует какое-то новое снаряжение. Мы настоятельно рекомендовали ему не делать в одиночку такое восхождение", – рассказал начальник отдела оперативных дежурных Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Али Уянаев.

В данный момент пострадавший находится в больнице города Тырныауз. У минчанина диагностировали сотрясение мозга и обморожение пальцев на руках и ногах. Вернуться домой экстремал сможет только после того, как пройдет лечение.

Лента новостей
0