Суд вынес приговор по делу минских пожарных-коррупционеров

© Sputnik / Виктор ТолочкоОгнетушитель, архивное фото
Огнетушитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подполковника и майора из Московского РОЧС Минска суд отправил за решетку, коммерсанту-взяткодателю назначен штраф в размере около 7 тысяч долларов.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Суд Московского района Минска огласил приговор по уголовному делу о взяточничестве в отношении двух сотрудников Московского РОЧС и директора коммерческой организации, сообщили в Верховному суде Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о чиновниках-коррупционерах: сажать хоть сотнями

Спасателей судили за получение денег от бизнесмена, бездействие должностного лица и мошенничество, коммерсанта – за дачу взяток.

Согласно материалам дела обвиняемые (первый замначальника и главный специалист инспекции надзора и профилактики Московского РОЧС) по предварительному сговору брали от представителей коммерческих структур взятки в долларах и рублях – за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию, связанных с госпожарнадзором.

Также в материалах дела есть эпизод мошенничества – когда обвиняемый обманом завладел 500 долларами под предлогом передачи их в качестве спонсорской помощи для организации мероприятий по случаю профессионального праздника "День спасателя".

В итоге один из сотрудников Московского РОЧС признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к семи годам лишения свободы, крупному штрафу и лишен звания "подполковник внутренней службы". Второй лишился майорского звания и получил пять лет.

Взяткодателю также вынесен обвинительный приговор – ему суд назначил в качестве наказания штраф в размере около семи тысяч долларов.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Лента новостей
0