Продавцы бань обманули клиентов-белорусов на 200 тысяч долларов

© Pixabay / ulleoСауна, архивное фото
Сауна, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одному из предпринимателей уже предъявлено обвинение, второй находится в статусе подозреваемого, правоохранительные органы ищут потерпевших.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Правоохранители оценивают в 400 тысяч рублей ущерб, который нанесли двое минских предпринимателей клиентам – они обещали построить бани, но обязательства не исполняли, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Мошенники-гастролеры в Минске предлагали купить фальшивый клад - Sputnik Беларусь
Мошенники-гастролеры в Минске предлагают купить "клад" и оставляют без денег

Руководители предприятия ЧУП "Альбериум Строй" задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Основанием для возбуждения уголовного дела стали более 60 заявлений граждан, которые обратились во Фрунзенское РУВД Минска.

По данным МВД, 35-летний минчанин и 28-летний гомельчанин два года назад создали в интернете сайт, аналогичный странице известного российского бренда. Свою компанию они называли официальным дилером производителя и предлагали поставлять бани из РФ по ценам от шести до 24 тысяч долларов.

Заказы мужчины принимали с полной или частичной предоплатой. Год они работали добросовестно, но затем бани перестали привозить, хотя деньги за них брали.

"В результате такой деятельности потерпевшим причинен ущерб на сумму 400 тысяч рублей", – рассказали в МВД

Учредителю-минчанину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), он находится под подпиской о невыезде, директор из Гомеля сейчас имеет статус подозреваемого.

Правоохранители уже установили 74 эпизода противоправной деятельности "бизнесменов", следователи предполагают, что потерпевших может быть больше.

Лента новостей
0