КГК выявил приписки в школах искусств Речицкого района

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкУченики на уроке рисования
Ученики на уроке рисования - Sputnik Беларусь
Подписаться
В школах педагоги проводили занятия только "на бумаге" – они заполняли журналы и даже выставляли оценки, но на самом деле находились дома.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Комитет госконтроля Гомельской области выявил приписки учебной нагрузки в детских школах искусств Речицкого района, сообщила пресс-служба КГК.

Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Перед проверками в школах: КГК создал горячие линии для жалоб

Согласно выводам контролеров учителя заполняли журналы занятий и даже выставляли ученикам оценки, но собственные учебные часы не отрабатывали. При этом зарплата и премии им начислялись с учетом якобы существующей нагрузки.

В таком режиме, в частности, в течение двух лет работали семь педагогов ГУО "Василевичская детская школа искусств". В Ведричском филиале ДШИ трое учителей – жителей Речицы практически ежедневно уезжали домой в 16:30 (это была единственная возможность попасть домой на рейсовом автобусе). При этом в расписании у них стояли занятия до 18:00 – 20:00.

"В результате учебная нагрузка выполнялась только на 50–75%", – отметили в КГК.

Похожие факты были установлены в классах Василевичской детской школы искусств, расположенных в деревнях Защебье и Бабичи: четыре учителя отрабатывали лишь 38–86% учебной нагрузки: они "прогуливали" десять часов в неделю, но отмечали их в журнале.

В результате приписок неотработанных учебных часов педагоги необоснованно получили из бюджета более 17,9 тысячи рублей. После вмешательства представителей комитета данные средства были ими возмещены в полном объеме.

Лента новостей
0