Закрываются посольства: пожары продолжают бушевать в Австралии

© AFP 2024 / SAEED KHANСгоревшая машина после лесного пожара в Австралии
Сгоревшая машина после лесного пожара в Австралии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Масштабные лесные пожары начались на континенте осенью прошлого года, огнем охвачены большие территории на юго-востоке, ситуация в настоящее время усугубляется сильной жарой и ветром.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Лес на площади более 500 тысяч гектаров горит в южной части Австралии, в массивный пожар объединились несколько очагов возгорания, сообщает Daily Mail в пятницу.

Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии

По данным издания, из-за пожаров на юге Австралии для жителей близко расположенных районов были выпущены предписания о незамедлительной эвакуации.

Уточняется, что возгорание коснулось городов Талбинго, Вондалга, Кунама и Батлоу, жители этих населенных пунктов были эвакуированы накануне.

Огонь разошелся по внушительной территории из-за высокой температуры воздуха и ветра. По последним данным, здесь зафиксировано более 130 лесных пожаров, а более полусотни из них все еще не локализованы. По данным метеорологов, угроза пожарной опасности в ближайшие дни сохранится.

Закрылось несколько посольств

Сильные природные пожары привели также к закрытию нескольких посольств в столице страны Канберре, об этом сообщают издание Financial Times.

Так, дипмиссия Эстонии в Австралии переехала в Сидней из-за "ухудшения качества воздуха (...) и желания защитить наиболее уязвимых членов семей сотрудников посольства", сообщил глава Керсти Эсмаа.

Кроме того, по данным издания, из-за "крайне вредного загрязнения воздуха" было закрыто посольство Венгрии, а также временно закрыты посольства Ирландии и Италии. Аналогичные планы озвучила и израильская дипмиссия.

Последствия пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
Уничтоженное пожаром дерево в Австралии "ожило" спустя 3 недели

Ди Каприо пожертвует три миллиона долларов

Благотворительная организация Earth Alliance, одним из основателей которой является известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо, пожертвует на борьбу с пожарами внушительную сумму.

Три миллиона долларов будут направлены для "поддержки усилий по тушению пожаров, спасения дикой природы и ее долгосрочного восстановления", сообщает организация в Twitter.

Природные пожары в Австралии уничтожили миллионы гектаров земли и тысячу домов, жертвами стали 17 человек, в огне погибли более миллиарда животных. На юго-восточном побережье страны происходит масштабная эвакуация, в некоторых районах тушить огонь невозможно с воздуха из-за сильного задымления. Согласно прогнозам Moody's Analytics, экономический ущерб от лесных пожаров превысит 4,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0