Более 450 тысяч человек вышли в четверг на акции протеста во Франции

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПротесты в Париже
Протесты в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые в текущем году манифестации состоялись в четверг в ряде французских городов – Лионе, Нанте, Марселе, Бордо и других.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Свыше 450 тысяч человек вышли в четверг на манифестации против пенсионной реформы по всей Франции, сообщила газета Le Monde со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Балерины станцевали против пенсионной реформы во Франции - Sputnik Беларусь
Балерины станцевали против пенсионной реформы во Франции – видео

Только в столице страны участие в протестных акция приняли участие около 56 тысяч граждан.

Первые в текущем году манифестации состоялись в четверг 9 января в ряде французских городов – Лионе, Нанте, Марселе, Бордо и других. Жители Франции таким образом выражают свое отношение к планам правительства провести реформу пенсионной системы. По данным МВД, в Нанте и Париже протесты сопровождались столкновениями с полицией, при этом пострадали 16 правоохранителей, а 24 манифестанта были задержаны.

Общенациональная бессрочная забастовка началась во Франции 5 декабря. Жители страны протестуют против пенсионной реформы, проведение которой приведет к тому, что отдельные категории французов лишатся ряда привилегий и специальных режимов при выходе на пенсию. Забастовка существенно повлияла на транспортное сообщение в стране – неритмично работают метрополитен и железные дороги, манифестанты перекрывают дороги, препятствуя движению по основным трассам.

Лента новостей
0