Полиция применила слезоточивый газ для разгона новогоднего митинга в Гонконге

© REUTERS / NAVESH CHITRAKARПолиция Гонконга и участник митинга
Полиция Гонконга и участник митинга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласованный с властями марш перерос в хаос после того, как некоторые манифестанты атаковали отделение местного банка.

МИНСК, 1 янв - Sputnik. Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона протестующих, сообщает газета South China Morning Post.

Протестующий в Гонконге - Sputnik Беларусь
Сингапур и Индия могут "заразиться" беспорядками от Гонконга

В среду, 1 января, десятки тысяч жителей Гонконга приняли участие в антиправительственном митинге, который был одобрен властями.

Однако вскоре мирная демонстрация переросла в беспорядки: некоторые активисты напали на отделения банка HSBC. Для разгона митингующих полицейские применили слезоточивый газ.

"По нашим оценкам, к 18.15 (13.15 мск), мы убеждены, что количество людей, принявших участие в сегодняшнем марше, превысило количество участников демонстрации 9 июня, в которой приняло участие более 1,3 миллиона человек", - говорится в опубликованном заявлении организаторов.

Тем временем, по оценкам полиции, к 17.15 (12.15) в марше приняли участие 47 тысяч человек, еще 15 тысяч человек находились в парке Виктория, откуда начиналось шествие.

Организаторы также заявили, что из-за неожиданного требования прекратить акцию крайне сложно назвать точную цифру.

Протесты в Гонконге - Sputnik Беларусь
Экономику Гонконга разрушают протесты

Демонстранты требуют независимого расследований действий полиции во время предыдущих протестов, амнистии для задержанных, а также проведения всеобщих прямых выборов главы администрации района.

Ранее в новогоднюю ночь также прошли столкновения демонстрантов с полицией во время протестов.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.

Лента новостей
0