Убийство журналиста Хашукджи: пять человек приговорили к смертной казни

© REUTERS / Osman OrsalДемонстрант держит плакат с фотографией саудовского журналиста Джамала Хашукджи у консульства Саудовской Аравии в Стамбуле
Демонстрант держит плакат с фотографией саудовского журналиста Джамала Хашукджи у консульства Саудовской Аравии в Стамбуле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный саудовский журналист был убит в октябре прошлого года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, по делу проходило 11 человек.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Расследование убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, которое произошло в прошлом году в Стамбуле, завершено, об этом сообщает саудовское издание "Ас-Сабк".

 Хатис Ченгиз, невеста убитого журналиста Джамала Хашукджи - Sputnik Беларусь
Невеста Хашукджи: год назад я ждала одна, сейчас Джамала будет ждать весь мир

Пять человек приговорены к смертной казни, трое – к 24 годам тюремного заключения. В материалах следствия отмечается, что "убийство было совершено без предварительных намерений".

Из 15 человек, которые участвовали в убийстве, 11 предстали перед судом. Советникам наследного принца – Сауду аль-Кахтани и бывшему замглавы разведки Ахмеду Асири, которые проходили в числе подозреваемых по делу, прокуратура обвинений не предъявила. Был признан невиновным и консул генконсульства королевства в Стамбуле, который предоставил доказательства того, что во время совершения преступления находился в другом месте.

Смерть журналиста

Хашукджи работал обозревателем американского издания Washington Post и проживал в США с 2017 года. В октябре 2018 года он отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами, необходимыми для заключения брака. Его невеста ожидала журналиста рядом с консульством, однако он так и не вернулся.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд  - Sputnik Беларусь
Принц Саудовской Аравии об убийстве Хашукджи: я ничего не знал

Саудовские власти отрицали его исчезновение, однако после появления видео- и аудиозаписей признали его смерть и заявили, что Хашукджи был убит в результате ссоры и драки с консульскими работниками. Журналист был задушен, а его тело расчленили.

Турция потребовала от Саудовской Аравии выдачи виновных по этому делу, а также данных о месте нахождения тела Хашукджи, однако требование не было удовлетворено. Тело журналиста так и не нашли. В ООН заявили, что в расследовании этого дела не соблюдаются необходимые стандарты. Суд проходил за закрытыми дверями, а личности обвиняемых не были обнародованы.

Лента новостей
0