Смерть сооснователя "Белых касок": эксперты назвали причину

© Photo : Twitter / James Le MesurierОснователь "Белых касок" Джеймс Ле Мезюрье
Основатель Белых касок Джеймс Ле Мезюрье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тело Джеймса Ле Мезюрье нашли в Стамбуле, предполагается, что бывший офицер британских спецслужб выпал с балкона своей квартиры.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Смерть одного из основателей "Белых касок" Джеймса Ле Мезюрье наступила после получения травм от падения с высоты, об этом сообщил в понедельник турецкий телеканал TRT.

Госдепартамент США - Sputnik Беларусь
Госдеп США прекратил финансировать "Белые каски"

Такой вывод сделан на основании данных Института судебной медицины, который проводил расследование причин смерти. У погибшего были зафиксированы внутреннее кровотечение и переломы костей.

Ле Мезюрье 11 ноября обнаружили мертвым в стамбульском районе Бейоглу возле дома, где он проживал. Экс-офицер лежал на земле под окном своей квартиры. Основной версией был суицид.

Эксперты не обнаружили следов ДНК других людей на его теле. В настоящее время специалисты отдела по борьбе с киберпреступлениями проверяют найденные в его доме цифровые носители.

При этом окончательно не установлено, было ли случившееся самоубийством или нет.

Ряд СМИ, в частности, The Independent со ссылкой на семью и друзей сообщает, что Ле Мезюрье лечился от стресса и депрессии, обращался к медикам из-за проблем с психикой, а также часто принимал снотворные препараты. По словам его вдовы, незадолго до кончины ее мужа посещали мысли о самоубийстве.

"Белые каски"

Организация "Белые каски" (другое название — "Сирийская гражданская оборона") была образована в 2013 году бывшим офицером британской разведки Ми-6 Джеймсом Ле Мезюрье.

Президент Сирии Башар Асад - Sputnik Беларусь
Асад рассказал о войне в Сирии и роли США

С сирийскими властями организация не сотрудничает.

Получив финансовую поддержку на Западе, "Белые каски" объявили своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, однако были обвинены властями Сирии в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности. Активистов организации также заподозрили в постановочных съемках роликов о "спасении" людей с гримированием "пострадавших" и инструктажем, что им говорить на камеру.

В МИД России называли деятельность организации элементом информационной кампании по очернению сирийских властей. В частности, на организацию была возложена ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.

 

Лента новостей
0