Масштабный пожар охватил национальный парк в Австралии

© REUTERS / GENA DRAYМасштабный пожар охватил национальный парк в Австралии
Масштабный пожар охватил национальный парк в Австралии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лесной пожар в Голубых горах стал результатом проведенной в районе неудачной операции по сдерживанию огня для защиты близлежащих жилых домов.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Почти 400 тысяч гектаров леса захвачены лесными пожарами в национальных парках Голубых гор, расположенных к северо-западу от австралийского Сиднея, об этом сообщает телеканал SBS.

Огнем уничтожено более 20 хозяйственных построек, порядка 450 жилых домов остались без электричества.

Канадские пожарные отказались от выходных ради помощи австралийским коллегам - Sputnik Беларусь
Канадские пожарные отказались от выходных ради помощи австралийским коллегам

Как заявили в региональной пожарной службе штата Новый Южный Уэльс, масштабный лесной пожар в Голубых горах возник в результате проведенной в районе неудачной операции, призванной сдержать огонь и защитить находящиеся рядом жилые дома.

О возможной эвакуации предупреждены жители пяти районов штата, еще в 21 введен полный запрет на разведение огня и посещение леса.

По прогнозам, условия останутся очень сложными на протяжении всей наступившей недели, поскольку ожидается сухая и ветреная погода.

В настоящий момент на территории Нового Южного Уэльса зарегистрировано 108 лесных пожаров, из них 57 остаются нелокализованными. Для борьбы задействованы более двух тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники.

Напомним, что пожары в Австралии начались в середине октября и разгорелись с новой силой в начале ноября. Уничтожены сотни жилых домов, погибли шесть человек, еще несколько десятков получили травмы различной степени тяжести. Огонь уничтожил уже более двух миллионов гектаров леса, в том числе несколько национальных парков и места обитания коал. В крупнейшем городе Австралии – Сиднее – из-за дыма от пожаров уровень качества воздуха пересек критическую отметку, местами превысив показатель "опасно для жизни" в 11 раз. Продуктами горения усыпана вся береговая линия, высота их слоя в прибрежных водах достигает полуметра.

 

Лента новостей
0