Убийство 25-летней давности: израильтянину в Минске огласят приговор

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд, архивное фото
Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минский бизнесмен был убит в своей квартире в лихие 90-е, на его теле было обнаружено боле 15 ножевых ранений.

МИНСК, 13 дек - Sputnik. Минский городской суд в понедельник огласит приговор гражданину Израиля Алану Левиту, которого судят за убийство минского бизнесмена, совершенное 25 лет назад, сообщили в суде.

Убийство с особой жестокостью белорусского бизнесмена произошло в Серебрянке в 1993 году. Тело мужчины с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в его квартире, из которой пропали деньги и техника. После этого убийства была задержана знакомая бизнесмена, которую судили и дали восемь лет колонии за разбойное нападение на его квартиру. Она дала показания о том, что ее соучастником был гражданин Израиля, уроженец Минска Алан Левит.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Убивали стариков, поджигали дома: завершено дело о разбоях в Минской области

Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В прошлом году 47-летнего Левита экстрадировали в Беларусь, где в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело гражданина Израиля Минский городской суд рассматривал более месяца, обвиняемый свою вину не признал. Он настаивает в суде на своей невиновности. Адвокат заявляет, что вина его клиента не доказана и обвинение было построено только на показаниях отсидевшей за убийство бизнесмена минчанки.

"16 декабря в 15:00 Минский городской суд огласит публично резолютивную часть судебного постановления по данному уголовному делу", - сообщили Sputnik в суде.

Уроженца Минска, гражданина Израиля Левита задержали в Мюнхене в международном аэропорту по ордеру Интерпола по запросу Беларуси на глазах у 12-летнего сына. В Беларуси ему было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью. Более 10 лет назад сотрудники белорусских правоохранительных органов выезжали в Израиль и там допрашивали Левита по делу об убийстве минского бизнесмена, но он категорически отрицал причастность к преступлению.

Лента новостей
0