Пенсионерка отравилась угарным газом в Гомельской области

© PixabayДрова в печи, архивное фото
Дрова в печи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительной информации, пожилая женщина пострадала из-за того, что рано закрыла заслонку в печи в своем доме.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. Пенсионерка серьезно пострадала, отравившись угарным газом в собственном доме в Лельчицах, об этом инциденте рассказали в Гомельском областном управлении МЧС.

Несчастье произошло в среду, 11 декабря, в Лельчицах. В МЧС позвонили из больницы и сообщили, что к ним поступила 73-летняя женщина с подозрением на отравление угарным газом. Спасатели выехали на место ЧП, чтобы выяснить, что произошло.

Конфорка газовой плиты в жилом доме - Sputnik Беларусь
Школьница отравилась газом – виноват контролер. Дело рассмотрели в суде

Спасатели узнали, что пострадавшая 10 декабря протопила печь и уснула. На следующий день к ней в дом пришла соседка, она обнаружила, что хозяйка лежит на кровати без сознания, и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Медики экстренно госпитализировали пенсионерку в реанимационное отделение местной больницы с диагнозом "отравление угарным газом".

В данный момент состояние пострадавшей оценивается как тяжелое. Женщина по-прежнему находится без сознания. Предположительно, она получила отравление из-за того, что рано закрыла заслонку в печи.

Правила безопасности

В холодный период в Беларуси нередко бывают случаи отравления угарным газом в частных домах с печами. Чтобы не пострадать, необходимо соблюдать простые правила безопасности.

Те, кто использует печное отопление, знают, что закрывать заслонку в печи нужно для сохранения тепла и регулирования тяги. При этом важно учитывать, что момент ее закрытия зависит от применяемого топлива.

"При использовании дров вьюшку закрывают после потемнения углей, когда их поверхность подернется пеплом. Не должно быть синеватых языков пламени. В это время можно прикрыть заслонку наполовину, полностью открыть поддувало. Когда угли почти погаснут, будут легко разбиваться, закрыть полностью", – напомнили в МЧС.

Лента новостей
0