Мятежный Бугенвиль: в мире может появиться новая очень маленькая страна

© REUTERS / STRINGERЖители держат флаг Бугенвиля на избирательном участке во время референдума о независимости
Жители держат флаг Бугенвиля на избирательном участке во время референдума о независимости  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители одного из островов, входящих в состав государства Папуа-Новая Гвинея, высказались за независимость.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Жители Бугенвиля подавляющим большинством проголосовали за независимость от Папуа-Новой Гвинеи, пишет BBC.

Если независимость будет объявлена, то новая страна получится небольшой, ее площадь – меньше 10 тысяч квадратных километров. Это чуть больше, чем Кипр, и немного меньше, чем Ливан.

Протестующий в Гонконге - Sputnik Беларусь
Сингапур и Индия могут "заразиться" беспорядками от Гонконга

На выборах у избирателей было два варианта: проголосовать за автономию или за полную независимость. Из 181 тысячи бюллетеней почти 98% были отданы за независимость. Референдум проводился с одобрения правительства Папуа-Новой Гвинеи, но его итоги не являются обязательными, то есть независимость не провозглашается автоматически после подсчета результатов.

Папуа-Новая Гвинея может быть против

Теперь должны пройти обсуждения с правительством Папуа-Новой Гвинеи, после которых решится, когда можно объявить независимость Бугенвиля, и возможно ли это.

Население островов, которые принимали участие в голосовании, составляет около 300 тысяч человек, и более 206 тысяч человек зарегистрировались для голосования на референдуме.

Острова пытались объявить независимость во время образования Папуа-Новой Гвинеи в 1975 году, но сепаратистские настроения были проигнорированы.

В 1988 году сепаратисты объявили о независимости Бугенвиля, вскоре началась война, которая продлилась девять лет. В 1990 году правительство Папуа-Новой Гвинеи реализовывало политику экономической блокады острова. За время гражданской войны на Бугенвиле погибло от 15 до 20 тысяч человек, еще 40 тысяч человек лишились крова.

Извержение вулкана в Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Извержение вулкана в Новой Зеландии: полиция не может установить личности жертв

После окончания боевых действий было заключено Бугенвильское мирное соглашение и создано автономное правительство Бугенвиля. Регион получил право на создание своей конституции, эмиссию денег. Также жителям дали обещание провести необязательный референдум о независимости.

Маленькая, свободная и с медью

Результат 98% – выше прогнозов, которые давали эксперты накануне референдума: тогда ожидалось, что за независимость выступит около 75%-80% избирателей.

Население Бугенвиля, если страна объявит независимость, будет небольшим – немного меньшим, чем у тихоокеанского соседа Вануату, и немного большим, чем на Барбадосе. Зато Бугенвиль богат природными ресурсами, особенно медью. Ее здесь добывают в больших объемах с 1960-х годов, добычей управляет Австралия.

Согласно одной из оценок, приведенной австралийским Институтом Лоуи, Бугенвиль имеет только 56% средств, необходимых для самостоятельного существования, и в случае объявления независимости государству придется искать поддержку на стороне.

Лента новостей
0