Французы устроили массовую забастовку против пенсионной реформы

© REUTERS / Benoit TessierПротесты против пенсионной реформы во Франции
Протесты против пенсионной реформы во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовые протесты проходят во всех регионах Франции в четверг, организаторы собрали порядка 250 митингов и демонстраций.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Массовая забастовка против пенсионной реформы началась в четверг во Франции, об этом сообщает издание Le Monde.

Демонстрацию на тракторах устроили французские фермеры в центре Парижа - Sputnik Беларусь
Французские фермеры устроили акцию протеста на тракторах в центре Парижа

По всей стране проходит порядка 250 митингов и демонстраций людей, недовольных грядущей пенсионной реформой. Профсоюзы грозят чиновникам, что забастовка может продлиться очень долго. Местные власти усилили охрану в общественных местах и пообещали увеличить количество полицейских на улицах в случае массовых беспорядков. Полицейские, в свою очередь, и сами собираются присоединиться к протестам.

Забастовка привела к большим проблемам с общественным транспортом. В ней массово участвуют сотрудники железнодорожной компании SNCF. Из-за этого электрички ходят в десять раз реже, чем в обычные дни. В Париже работники транспортной компании RATP также устроили транспортный коллапс, а авиакомпания отменила почти треть внутренних рейсов.

Главное требование, которое предъявляют протестующие к президенту страны Эммануэлю Макрону, – отказаться от реформы. Люди не согласны с тем, что власти собираются отменить 42 специальных режима, которые позволяют выходить на пенсию раньше и иметь другие льготы. Кроме того, планируют изменить порядок расчета размера пенсий: президент предложил учитывать при расчете не 25 лет с самой высокой зарплатой, а средний заработок в течение всей карьеры.

Лента новостей
0