Очередной блэкаут: без света в Венесуэле осталось более 3 млн человек

© Sputnik / Марко Бельо / Перейти в фотобанкОтключение электричества в Венесуэле
Отключение электричества в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
После перебоев с электроснабжением в Каракасе летом власти заявили, что причиной стала "электромагнитная атака", направленная на основную гидроэнергетическую систему страны.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Масштабное отключение электричества произошло в Венесуэле, сообщает Union Radio.

По данным радиостанции, регион, где проживают более 3,5 миллиона человек, полностью обесточен.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Власти Венесуэлы отказались от переговоров с оппозицией

Национальная Венесуэльская корпорация Corpoelec сообщила, что сотрудники компании работают над стабилизацией ситуации, однако не указала причин и сроков устранения неисправностей.

В этом году Венесуэла периодически сталкивается с проблемами в области энергоснабжения. Как правило, на это время по всей стране объявляются выходные дни.

Самая крупная авария произошла 7 марта, когда без света на несколько дней осталась столица Каракас и большинство штатов. Работа предприятий и госучреждений по всей стране была приостановлена почти на неделю.

По официальным данным, которые были заявлены правительством, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара, вину за нее возложили на "американский империализм". Госдепартамент Соединенных Штатов опроверг свою причастность к отключению электроэнергии.

Сторонние наблюдатели и аналитики называют причиной перебоев низкий уровень инвестиций в инфраструктуру страны и износ оборудования.

Лента новостей
0