Мощное землетрясение в Албании: сообщается о новых жертвах

© REUTERS / FLORION GOGAЗемлетрясение в Албании
Землетрясение в Албании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 6,4 балла, произошедшем неподалеку от столицы Албании Тираны.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Число погибших в результате землетрясения в Албании возросло до 13, более 600 человек пострадали.

Шторм - Sputnik Беларусь
Землетрясение произошло у берегов Индонезии: объявлена угроза цунами

Ранее сообщалось о 9 погибших. В частности, три тела, в том числе один ребенок, найдены в обломках в городе Туман. Еще одна жертва обнаружена в Дюрресе. За час от этого два человека погибли в результате обрушения здания в Дюрресе, еще двое – в Тумане. В Дюрресе обрушился отель и погибли еще две женщины. В другом отеле города погиб еще один человек. Еще в одном районе нашли тело 18-летней девушки. В Курбине мужчина прыгнул с балкона в панике и погиб. Еще около 10 людей могут находиться под завалами в Дюрресе.

Геологическая служба США во вторник сообщила о произошедшем неподалеку от столицы Албании Тираны землетрясении магнитудой 6,4. Толчки ощущались также в Северной Македонии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Греции, Хорватии и некоторых южных провинциях Италии

В Албании подземные толчки ощущались в Тиране, а также в городе Дюррес, который расположен ближе всего к эпицентру землетрясения. Более 600 пострадавших обратились за помощью в местные больницы. Есть пропавшие без вести. 

© REUTERS / FLORION GOGAЗемлетрясение в Албании
Мощное землетрясение в Албании: сообщается о новых жертвах - Sputnik Беларусь
Землетрясение в Албании

Стало известно также, что два жилых дома обрушились в 30 километрах от Тираны. По данным СМИ, еще два здания обрушились в городе Кавая, недалеко от Дюрреса. В самом городе Дюррес также несколько зданий обрушились, под завалами могут находиться люди.

Реакция властей

Президент Албании Илир Мета назвал очень драматичной ситуацию в стране после землетрясения магнитудой 6,4, жертвами которого, по последним данным, стали шесть человек.

Обломки камней на дороге после землетрясения, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Китае произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла, есть жертвы

"Ситуация очень драматичная. Прикладываются все усилия, чтобы достать людей из-под руин", – заявил президент журналистам.

Помощь техникой и спасателями Албании уже предложили руководители соседних Северной Македонии, Черногории, Сербии и самопровозглашенной республики Косово.

Нынешнее землетрясение стало вторым этой осенью в Албании после 21 сентября, когда в стране пострадали 132 человека, полностью были разрушены 35 домов (в том числе две школы), 420 получили частичные повреждения, пострадали 10 коммерческих предприятий. Президент Илир Мета вынужден был в сентябре призвать граждан к спокойствию, так как ложные сообщения о новых возможных подземных толчках вынудили сотни людей спать на улицах Тираны.

Еще в конце июля глава государства призвал власти страны подготовиться к разрушительному землетрясению, о котором предупреждали греческие сейсмологи. Однако правительство во главе с премьером Эди Рамой иронично восприняло тревогу албанского президента и обвинило его в попытке отвлечь внимание от политического кризиса.

Лента новостей
0