Дело о торговле оружием: суд огласил приговор 10 обвиняемым

Подписаться
По данным следствия, пистолет Макарова можно было приобрести за 100 долларов, автомат Калашникова – за 500 долларов.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Приговор по делу о краже оружия из воинской части в Брестской области в отношении 10 обвиняемых огласил суд в Барановичах. 

В материалах дела фигурируют 25 вынесенных из воинской части пистолетов Макарова, около 10 автоматов Калашникова, гранатомет, тысячи патронов, иные боеприпасы. Суд начал рассматривать дело в начале сентября.

Милиция задержала черного копателя, торговавшего оружием, видео - Sputnik Беларусь
Видео
МВД: черный копатель из Минска восстанавливал оружие и продавал его

По данному уголовному делу проходят начальник склада, начальник столовой, оперуполномоченный отдела уголовного розыска, водитель-экспедитор, авиационный техник, слесарь по ремонту автомобилей и трое безработных. Всех судили по нескольким статьям Уголовного кодекса за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Бывший начальник склада и бывший начальник столовой воинской части получили самые большие сроки – по 11 лет. Еще трое обвиняемых получили по восемь, шесть и пять лет лишения свободы, пять обвиняемых, хотя и признаны судом виновными, но освобождены из-под стражи в зале. Четверо из них получили сроки чуть более двух лет, к ним была применена амнистия, и суд учел в срок наказание время под стражей. Еще один из тех, кого отпустили в зале, был приговорен к домашней "химии". Обвиняемые также лишены воинских званий прапорщика, майора милиции, старшего сержанта.

По данным следствия, оружие и боеприпасы выносились со склада одной из воинских частей в Брестской области. Пистолет Макарова стоил от 100 долларов, автомат Калашникова – 500 долларов.

Суд по вопросу незаконных действий в отношении оружия и боеприпасов стал вторым в этом году – первый прошел в мае. Виновники получили наказание в виде четырех и двух лет лишения свободы соответственно.

Лента новостей
0