Дело о похищении ребенка в Жлобине – СК сообщил подробности

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Было установлено, что женщина, которая похитила семилетнюю девочку и вывезла ее в Россию, страдает психическим расстройством.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. По итогам проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизы эксперты пришли к выводу, что женщина не могла осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, рассказали в управлении Следственного комитета по Гомельской области.

"Комиссия пришла к выводу о необходимости назначения ей принудительных мер безопасности и лечения", – рассказала официальный представитель Гомельского УСК Мария Кривоногова.

Сотрудники полиции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Милиция рассказала, как искали похищенную в Жлобине 7-летнюю девочку

Девочка пропала 12 июня. Ее с детской площадки многоквартирного дома увела в неизвестном направлении местная жительница. Ребенок видел женщину несколько раз, поскольку она была в приятельских отношениях с мамой девочки.

Ребенка воспитывали бабушка с дедушкой, поскольку мать была лишена родительских прав. Тем не менее она периодически также жила в квартире родителей. Похитительница смогла увести ребенка с собой, потому что пообещала девочке отвезти ее к маме.

В день похищения бабушка была на работе. Когда вечером она вернулась домой, обнаружила пропажу ребенка и обратилась в милицию. Похитительницу задержали спустя два дня в Тверской области России. Девочка находилась вместе с ней.

"Ребенка передали законным представителям. К задержанной на территории России белоруске была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего ее экстрадировали в Беларусь", – рассказала официальный представитель Гомельского УСК.

Расследование уголовного дела о похищении девочки завершено. На основании собранных по делу доказательств Жлобинский РОСК квалифицировал действия женщины как совершение общественно опасного деяния, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст.182 (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Лента новостей
0