Протесты в Грузии: демонстрантов разогнали водометами, есть задержанные

© Sputnik / Шаламов / Перейти в фотобанкПротесты в Грузии
Протесты в Грузии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередные выборы в стране должны пройти в 2020 году, митинги начались после того, как парламент не смог изменить систему выборов.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Во время разгона митинга и акции протеста у здания парламента в Тбилиси в понедельник были задержаны 37 человек, их обвиняют в неповиновении полиции и хулиганстве, сообщили в МВД Грузии.

В ведомстве отметили, что в ходе акции пострадали четыре человека, из них двое – полицейские, которые были госпитализированы.

Представители оппозиционных партий собрались у парламента Грузии в знак протеста против поправок в Конституцию - Sputnik Беларусь
Видео
Вернем Грузию: как Тбилиси требует принять поправки в Конституцию

Акции протеста начались в Грузии 14 ноября после того, как парламент не смог принять поправки в конституцию – они должны были изменить смешанную систему выборов на пропорциональную (по партийным спискам). Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

В воскресенье перед парламентом состоялся митинг оппозиционеров, неправительственных и общественных организаций и их сторонников. В понедельник оппозиционеры пикетировали здание парламента в Тбилиси. Все подъезды были заблокированы баррикадами из песка и строительного мусора. Митингующие разбили палатки и не пропускали парламентариев в здание.

В разгоне участников был задействован спецназ, для расчистки проспекта Руставели полиция применила водомет. В настоящее время все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, однако стычки периодически происходят.

Очередные выборы в парламент Грузии должны состояться в октябре 2020 года.

Лента новостей
0