Скончался летописец 60-х фотограф Терри О'Нил

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБританский фотограф Терри О'Нил на открытии своей выставки
Британский фотограф Терри О'Нил на открытии своей выставки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Элтон Джон и Дэвид Боуи, "Битлз" и Эми Уайнхаус – это далеко не полный список тех, кто попадал в объектив О'Нила.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Фотограф Терри О'Нил скончался на восемьдесят втором году жизни после продолжительной болезни, пишет Sky News.

Видеооператор у фотографии погибшего на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина у здания МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком

В 1960-х он фотографировал музыкантов, политиков и даже британскую королевскую семью, и благодаря его снимкам Лондон многим представлялся одним из самых невероятных мест на планете.

Знакомые фотографа уверяют, что любой, кому посчастливилось с ним поработать, могли оценить и его щедрость, и его скромность, обаяние и остроумие, которыми он покорил и свою будущую жену – актрису Фей Данауэй.

Он сфотографировал обладательницу "Оскара" Данауэй на следующий день после вручения статуэтки. Снимок, на котором актриса сидит у бассейна за столиком, на котором стоит "Оскар" и вокруг которого разбросаны бумаги, висит в Национальной портретной галерее в Лондоне. А вообще работы О'Нила можно увидеть в более чем сорока галереях по всему миру.

Терри О’Нил начал работать в лондонском аэропорту Хитроу. Однажды он сфотографировал мирно спящего в зале человека, героем его снимка оказался министр внутренних дел Великобритании. Фото стало популярным. Автора пригласили в издание The Daily Sketch в 1959 году, а его первой профессиональной работой была фотосессия с Лоренсом Оливье.

Женщина с ребенком - беженцы из Сирии - в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана - Sputnik Беларусь
Фото
Глазами Андрея Стенина: Бенгази, Джалал-Абад, Хомс — болевые точки планеты

За свою карьеру он работал с Элтоном Джоном и Дэвидом Боуи, фотографировал Нельсона Манделу. Ему позировали Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Шон Коннери, Пол Ньюман, Клинт Иствуд. В числе последних работ фотографа – сделанный в 2008 году снимок Эми Уайнхаус.

Когда-то фотографа попросили сделать несколько портретов новой группы. Он вывел молодых ребят из студии на улицу, чтобы освещение было лучше. Этот портрет группы The Beatles на следующий день напечатали в газете – тираж был распродан.

В 2011 году он был награжден медалью Королевского фотографического общества в знак признания его вклада в искусство фотографии.

Лента новостей
0