Незаконную схему ввоза б/у шин из ЕС раскрыла Брестская таможня

© Photo : ГТК РББрестские таможенники раскрыли незаконную схему ввоза и реализации на территорию ЕАЭС бывших в употреблении шин
Брестские таможенники раскрыли незаконную схему ввоза и реализации на территорию ЕАЭС бывших в употреблении шин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брестские таможенники изъяли, помимо более двух тысяч бывших в употреблении шин для грузовых автомобилей, свыше 65 тысяч евро и золотые слитки.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Незаконную схему ввоза и реализации на территории ЕАЭС бывших в употреблении шин раскрыли брестские таможенники, об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета в воскресенье.

Полиция Польши - Sputnik Беларусь
Польских таможенников обвиняют в пропуске контрабанды из Беларуси

По данным пресс-службы, схему перемещения через границу крупной партии б/у шин, ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, организовал индивидуальный предприниматель 1968 года рождения из Пинска.

С июня по ноябрь 2019 года мужчина организовал незаконный ввоз подержанных шин для грузовых автомобилей из Польши и Германии. Б/у шины относятся к категории опасных отходов, так что их намеренно перемещали через белорусско-польскую границу под видом колес в сборе для грузовых автомобилей, а на территории Беларуси, России или Казахстана шины снимали и продавали.

"По предварительной оценке общая стоимость шин составила более 80 тысяч белорусских рублей. При проведении комплекса следственных и оперативно-разыскных действий брестские таможенники изъяли, помимо более двух тысяч бывших в употреблении шин для грузовых автомобилей, свыше 65 тысяч евро и золотые слитки", – сообщили в ГТК.

Возбуждено уголовное дело, к которому причастны два жителя Брестской области: еще одним подозреваемым признан местный житель 1985 года рождения.

Лента новостей
0