Стрельба в колледже Приамурья: что известно на данный момент

© Sputnik / Евгений Земцов / Перейти в фотобанкЗдание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Здание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подросток ворвался с оружием в аудиторию учебного заведения в российском Благовещенске и ранил несколько человек, а после покончил с собой. СК проводит расследование случившегося.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Жизни людей, пострадавших во время стрельбы в колледже в Приамурье, ничего не угрожает, в настоящее время в учреждении со всеми нуждающимися работают психологи, которые готовы будут принимать посетителей все выходные.

Школа в Осло, где ученик напал с ножом на преподавателя  - Sputnik Беларусь
Ученик с ножом напал на учителей в одной из школ Осло

Амурский колледж строительства и ЖКХ не будет работать до следующей недели: было принято решение дать студентам время прийти в себя. Все прочие учреждения работают в штатном режиме.

"Усилены меры безопасности, ужесточен пропускной режим (в учебных заведениях Приамурья). Теперь так будет всегда", – рассказал РИА Новости представитель регионального министерства образования. Известно также, что в ряде учреждений организовано круглосуточное дежурство.

По рассказам сотрудников, ранним утром в пятницу около главного корпуса нашли живые цветы. Уже известно, что похороны погибшего Алексея Голубничего пройдут в его родном селе Среднебелая Амурской области 16 ноября.

В колледже после случившегося работает служба психологической поддержки, всех нуждающихся смогут принять и в выходные. В министерстве образования и науки области отметили, что за помощью обращаются сотрудники колледжа, студенты и преподаватели.

Что происходит с ранеными

Несмотря на то, что двое из троих пострадавших остаются в реанимации, врачи сообщают о том, что не видят угрозы для их жизни.

Сотрудник правоохранительных органов у здания школы - Sputnik Беларусь
Массовое убийство в школе удалось предотвратить в Кирове

"В детской областной клинической больнице находятся двое пациентов 17 лет, оба оперированы, один – в средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному, в отделении детской политравмы, второй – в реанимации в тяжелом состоянии, но оба компенсированные", – сообщил главврач областной клинической больницы Руслан Белоус.

По данным представителя областного Минздрава, третий, 20-летний пострадавший находится в реанимации в городской клинической больнице, его тоже прооперировали в четверг. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Сейчас медики выполняют полный комплекс обследований и лечения.

Глава Приамурья призвал депутатов к работе

По мнению губернатора Амурской области Василия Орлова, причиной подобных конфликтов зачастую является так называемый буллинг и ситуации, когда ребенок оказывается в некомфортной атмосфере. Орлов призвал депутатов обращать самое пристальное внимание на этот вопрос, посещая образовательные учреждения.

"Я прошу вас тоже включиться и при работе на территориях (...) погружаться в эту тему, задавать вопросы, помогать принимать правильные решения для избежания повторения подобных ситуаций", – подчеркнул он.

Автомобиль полиции на дороге во время дождя - Sputnik Беларусь
Перестрелка в Москве с участием полицейских: один сотрудник погиб

Губернатор также заявил, что власти Приамурья намерены с 2020 года увеличить на 100 миллионов рублей расходы бюджета на обеспечение безопасности объектов массового пребывания людей. Будут, заверил он, решаться и "вопросы технического характера" – речь об организации работ охранных предприятий, приобретении и установке спецсредств обеспечения безопасности.

Сообщается также, что в пятницу в Благовещенск после инцидента со стрельбой в Амурском колледже прибыл заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Все охранные системы – с лицензиями

Колледж в Благовещенске все еще сотрудничает с прежней охранной фирмой "Сириус-А". Работу системы после произошедшего поручил проверить директор Росгвардии Виктор Золотов: ранее стало известно, что охранник "Сириус-А" не имел разряда по охранной деятельности, проходил по временному документу и не был оформлен должным образом.

По словам пресс-секретаря мэра Благовещенска Екатерины Касимовой, безопасность всех школ Благовещенска обеспечивают лицензированные охранные организации – таковы данные проведенной накануне проверки образовательных учреждений.

Сотрудники полиции США - Sputnik Беларусь
Полицейские застрелили рядом со школой в США вооруженного мужчину

С чего все началось

В колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске утром 14 ноября устроил стрельбу 19-летний студент. В результате погиб его ровесник, а еще трое молодых людей пострадали. Полиция вступила с нападавшим в перестрелку, он оказался заблокирован в аудитории и покончил с собой.

По предварительным данным, стрельба стала итогом конфликта между сверстниками. СК России возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений, а также дело о халатности сотрудников колледжа и о ненадлежащей охране учебного заведения. Сотрудник охранявшего колледж ЧОПа и гендиректор охранного предприятия в настоящее время задержаны.

Лента новостей
0