Стрельба в амурском колледже: что происходит в Благовещенске

© Sputnik / Елена Тимошенко / Перейти в фотобанкСтрельба в колледже Благовещенска
Стрельба в колледже Благовещенска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подросток ворвался в аудиторию с ружьем и стал стрелять по однокурсникам; когда правоохранители оцепили помещение и предложили ему сдаться, он покончил с собой.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Два человека погибли, еще трое пострадали в результате стрельбы в строительном колледже Благовещенска, сообщили в УМВД Амурской области. 

Полицейский автомобиль в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подросток открыл стрельбу в школе в День влюбленных в США

Утром 14 ноября к наряду ДПС ГИБДД, который патрулировал улицы Шевченко-Красноармейской, подбежал молодой человек и сообщил о том, что в колледже поблизости неизвестный открыл стрельбу.

Прибывший по вызову наряд увидел на втором этаже в колледже молодого человека с ружьем. Он стал стрелять в полицейских, тем пришлось открыть ответный огонь. Правоохранителям удалось заблокировать стрелка в одной из аудиторий и обеспечить эвакуацию студентов и преподавателей колледжа.

"На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали трое человек. Им оказывается медицинская помощь", – сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Что известно о стрелке из Благовещенска

Как сообщает местное издание "Амур.инфо", открывший стрельбу – студент 4-го курса, тихий и спокойный парень, прежде никогда не проявлявший признаков агрессии. 

Доктор психологических наук, автор книг о детской агрессии Игорь Фурманов - Sputnik Беларусь
Детский психолог: иногда дети-тихушники опаснее агрессоров

Позже в УМВД по Амурской области уточнили, что стрелок покончил с собой.

"По предварительным данным, злоумышленник совершил суицид с использованием своего оружия. Оно зарегистрировано на данного гражданина", – говорится в сообщении.

Как утверждает Telegram-канал Mash, парня выгнали из аудитории за опоздание, спустя некоторое время он вернулся с ружьем и стал стрелять по однокурсникам.

Свидетельства очевидцев и информация о пострадавших

Одному из пострадавших при стрельбе в строительном колледже Благовещенска Алексею Голубничему делают операцию, он не погиб, как об этом писали в СМИ, рассказал РИА Новости близкий друг Алексея Кирилл.

По данным полиции, в четверг при стрельбе в колледже Благовещенска погибли два человека, трое пострадали; предварительно, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками. Некоторые СМИ сообщили, что среди погибших – Алексей Голубничий, который через несколько дней хотел сделать предложение своей девушке.

"Он не умер, сейчас ему делают операцию. Также СМИ неверно написали, что он собирался сделать на днях предложение своей девушке. Они просто встречались", – сказал собеседник агентства.

Кирилл также является студентом этого колледжа. Он рассказал, что у него не было возможности увидеть товарища после ЧП. Но студенты, которые были в аудитории, рассказали, как все произошло.

"Когда стрелявший забежал в аудиторию, все попрятались, а Леша – нет, сказал, что он его не боится. Я сам со стрелявшим не общался, и Алексей не общался, знаю, что у него был один друг", – сказал собеседник, отметив, что не слышал о конфликтах предполагаемого стрелка с другими учащимися.

Другой товарищ Голубничего Юрий рассказал РИА Новости, что конфликта у Алексея и стрелявшего не было.

Расследование ЧП в Благовещенске

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предварительной причиной инцидента правоохранители называют конфликт между сверстниками.

Сотрудники Следственного комитета допрашивают студентов и сотрудников колледжа в Благовещенске, в котором произошла стрельба, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин направил в Благовещенск опытных криминалистов из главка.

"Также Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в учебном заведении системы охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся данного преступления", – добавила Петренко.

Власти Приамурья окажут всю необходимую помощь пострадавшим и возьмут на себя расходы на похороны. На три дня в городе отменят проведение всех культурно-массовых мероприятий.

Колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске

По данным властей, колледж был подключен к системе охраны, в начале учебного года она была исправна, однако именно в этом корпусе не была установлена рамка металлодетектора.

Мэр Благовещенска поручил усилить меры безопасности в социальных учреждениях и проверить пропускной режим, в том числе работу тревожных кнопок и турникетов.

Строительный колледж, где произошла стрельба в Благовещенске, в пятницу восстановит работу в штатном режиме, сообщает министерство образования и науки Амурской области.

Ровно три года назад в этот же день подростки в Псковской области забаррикадировались в частном доме и обстреляли наряд полиции, после чего покончили с собой. 

Читайте также:

Лента новостей
0